Главная / Новая Карелия / Жители Чалны единогласно проголосовали против строительства карьера рядом с поселком

Жители Чалны единогласно проголосовали против строительства карьера рядом с поселком

В местном Доме культуры прошли публичные слушания

Местные жители и представители горной компании обсудили включение участка недр «Виллайоки» для разведки и добычи строительного камня для производства щебня. Сельчане единогласно проголосовали против строительства карьера рядом с поселком. Зал в Доме культуры был полный.

«Мы подали заявку в Минприроды Карелии для включения участка недр «Виллайоки», это территория находится в шести километрах от Чалны. У нас уже есть ряд предприятий, которые занимаются камнеобработкой, мы трудоустроили 200 человек и платим хорошую заработную плату. Мы решили, что можно помочь вашему поселку развиваться с помощью нового производства. На этом участке можно добывать камень, делать качественный и дешевый утеплитель для ваших же домов- Мы не будем использовать взрывные методы, только пиление и дробление Для того чтобы пыль не летела в сторону поселка, мы установим специальные заслоны», — рассказал на слушаниях генеральный директор горнодобывающей компании Олег Шушков.

Жители Чалны уже собирались по данному вопросу два месяца назад и также высказали свое несогласие на разработку карьера. «Мы уже высказали свою позицию, что на этом месте карьера быть не должно. Мы не против развития производства, но надо это делать подальше от поселков, там, где производство не нанесет вреда природе и жителям», — выступил Тойво Саволайнен, экс-глава поселка Чаяна и Пряжинского района.

На публичных слушаниях в Чалне также должны были обсудить возможность строительства завода по производству аммиака на территории поселения. Но компания предоставила неполный пакет документов, и администрация ей в слушаниях отказала.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее