Главная / Дела и люди / Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

ПОСТАНОВЛEНИE ПРАВИТEЛЬСТВА РФ

ОТ 25.06.2022 №1145

Дополнен круг граждан, имеющих право на единовременную выплату для приобретения (строительства) жилого помещения сотрудникам некоторых силовых ведомств.

В частности, установлено, что предоставление единовременной выплаты осуществляется также гражданам РФ, уволенным со службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии без права на пенсию и принятым в период прохождения службы на учет для получения единовременной выплаты, в случае расторжения контракта и увольнения, например, по состоянию здоровья либо в связи с сокращением должности, а также в ряде иных, независящих от сотрудника случаях.

Принятие решения о предоставлении выплаты обвиняемым (подозреваемым) в совершении в период прохождения службы умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления, приостанавливается до вступления в законную силу приговора суда или прекращения уголовного дела. При вступлении в законную силу оправдательного приговора или прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям единовременная выплата предоставляется с учетом даты постановки на учет.

ПОСТАНОВЛEНИE ПРАВИТEЛЬСТВА РФ

ОТ 29.06.2022 №1160

С 1 июля 2022 года на 100 тыс. рублей будут увеличены единовременные выплаты по социальному контракту, которые можно получить на ведение предпринимательской деятельности или личного подсобного хозяйства.

Согласно внесенным изменениям, максимальный размер помощи для индивидуальных предпринимателей вырастет с 250 тыс. рублей до 350 тыс. рублей, а для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство с 100 тыс. рублей до 200 тыс. рублей. Напомним, что благодаря социальному контракту малоимущие граждане могут пройти переобучение и повысить квалификацию, открыть свое дело и частично возместить стоимость аренды, получить средства на развитие личного подсобного хозяйства, купить одежду, обувь и школьные товары для детей, получить поддержку в трудной жизненной ситуации.

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 28.06.2022 №224-ФЗ

По желанию родителей (одного из родителей) вместо фактического места рождения ребенка, родившегося на территории РФ, может быть указано место жительства родителей (одного из родителей) на территории РФ.

В настоящее время Федеральным законом от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» установлено, что в записи акта о рождении указывается, в частности, фактическое место рождения ребенка. Eсли родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей). Внесенными изменениями устраняется действующее территориальное ограничение, связанное с указанием места рождения ребенка. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Информация предоставлена ООО «Дата» — Региональным сервисным центром КонсультантПлюс. Адрес: г. Петрозаводск, ул. Володарского, 40, телефон: (814-2) 57-00-11.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее