Главная / Дела и люди / Семейные ценности неподвластны времени

Семейные ценности неподвластны времени

Улыбки счастья и слёзы умиления: в День семьи, любви и верности в городе Сортавала состоялась церемония чествования семей, проживших много лет в браке, воспитавших детей. Большое мероприятие проходило в Социально-культурном молодёжном центре города Сортавала.

Уже много лет в России существует такой праздник: День семьи, любви и верности. Идея праздника возникла в 2008 году у жителей города Мурома Владимирской области, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. В этом году праздник, который отмечался в стране с 2008 года, стал официальным. Это дало доброму семейному празднику новый виток популярности, признания и отличный повод для того, чтобы отметить семьи, для которых любовь и верность — это не просто слова.

В этом году медалью «За любовь и верность» награждены Николай и Татьяна Тихановские — 50 лет в браке, Степан и Нина Петровец прожившие в браке также полвека. Но это далеко не полный список тех, кто удостоился этой памятной медали, кто на протяжении многих десятков лет смог сохранить верность друг другу, любовь и стать достойным примером для подрастающего поколения. Примером большой и чистой вдохновляющей любви. В такой, теперь уже официальный праздник, торжество расширилось. Совет женщин «Надежда» принял решение о чествовании многодетных семей, которые своим примером демонстрируют, что в таких семьях растят и воспитывают детей, которые добиваются успехов и становятся полноценными членами общества. О некоторых из таких семей в нашей газете публикуется серия интервью, а их представители смогли поприсутствовать на торжественной церемонии.

Так благодарственными письмами в День семьи, любви и верности за вклад в сохранение семейных ценностей и за успехи в воспитании детей отмечены многодетные семьи: Андрей и Ольга Барановы, Сергей и Ольга Волковы, Александр и Ольга Рассказовы, Владислав и Татьяна Дукуль, Андрей и Наталья Понамаренко, Вячеслав и Валентина Чижовы. Как и полагается, многие из них выходили если не полным, то весьма расширенным составом.

В этот светлый тёплый радостный июльский день пары, прожившие в браке не один десяток лет, передавали эстафету молодым семьям, воспитывающим подрастающее поколение и стремящимся к миру, взаимопониманию, большой любви. В этом году было принято решение отметить Ксению и Николая Мельниченко, Анастасию и Алексея Дмитрёвых, Наталью и Максима Рябковых, Алёну и Валерия Савиновых — которые по кирпичикам складывают свой путь к таким знаковым семейным юбилеям.

Eщё до начала официальной церемонии в зале было трепетно и волнительно. На доброе, светлое, трогательное событие была приглашена совсем молодая семья, образовавшаяся именно в этот день, 8 июля 2022 года. Семью Никиты и Кристины Полищук, казалось, поздравляли всем городом Сортавала. Поздравляли и желали такого же долгого, счастливого пути, как у юбиляров этого дня: ровно 45 лет назад, 8 июля 1977 года, образовался семейный союз Людмилы и Алексея Сапроновых.

Всех присутствовавших на церемонии приветствовали и поздравляли заместитель главы администрации Сортавальского района по социальной политике Н.В. Макарова, первый заместитель главы администрации Сортавальского района О.Н. Жесткова, начальник отдела ЗАГС г. Сортавала Г.А. Суслова.

На торжестве выступил и настоятель Никольского храма Андрей Бондаренко. Особо он отметил семью Волковых, дети которых поют в составе, как взрослого хора, так и детского хора «Вербочки». Им была вручена икона с изображением покровителей брака и семьи Петра и Февронии.

Зал буквально озарялся улыбками всех собравшихся, а семьи, отмеченные наградами, едва скрывали слёзы счастья и радости. Прекрасным дополнением стали творческие подарки от участников танцевального коллектива «Стиль», вокалисток Ольги Симуши-ной и Светланы Голбан. Последняя исполнила «Гимн семьи».

Разумеется, на просторах нашей страны есть ещё много семей, для которых любовь и верность — не просто слова. Хочется верить, что заслуженное признание и награда придёт и к этим людям.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее