Главная / Дела и люди / Петров пост завершился праздником святых апостолов Петра и Павла

Петров пост завершился праздником святых апостолов Петра и Павла

С 9 по 12 июля этого года в Сортавальском храме святителя Николая Чудотворца совершались Божественные литургии (две из них праздничные). Последняя из них состоялось в праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Забегая вперёд, отметим, что священство Никольского прихода еженедельно совершает богослужения не только в воскресные, но и в будние дни, причём как в Никольской и Иоанновской церквях (а иногда и в других), так и в часовнях. Например, в прошлую среду под руководством настоятеля Никольского храма, протоиерея Андрея Бондаренко был проведен общественный молебен в часовне во имя святого мученика Лаврентия Римского, архидиакона (микрорайон Гидрогородок).

Теперь о нескольких православных значимых событиях, особо отмеченных в церковном календаре.

7июля Церковь празднует Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Иоанн Креститель был избран Богом для совершенно особого служения — быть предшественником, Предтечей Бога на земле. После Девы Марии — это самый чтимый святой. Величайший пророк жил в пустыне аскетом, готовя себя к великому служению постом и молитвой. Господь призвал его в 30-летнем возрасте к проповеди еврейскому народу. Он проповедовал Покаяние и Крещение во оставление грехов. Смысл Крещения Иоанном в водах Иордана заключался в духовном приготовлении к принятию будущего Крещения водой и Святым Духом. Крещением Спасителя пророк завершил и как бы запечатлел своё пророческое служение. Он безбоязненно и строго обличал пороки как простых людей, так и сильных мира сего. За это он скоро пострадал: был обезглавлен.

Иоанн Креститель прославляется Церковью, как «ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и свечник, и друг Христов, и пророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рожденных пречестнейший, и светлый Слова глас».

8 июля Церковь отметила память благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февро-нии, в иночестве Eфросинии, Муромских чудотворцев (1228). Этот праздник берёт своё начало в середине XVI века, когда Русская Церковь причислила благочестивых супругов к лику святых. Супруги сумели соблюсти заповедь, которую возглашает священник во время венчания: быть вместе и в радости, и в горе, в богатстве и нищете, в здравии и болезни. У нас в современной России наблюдается феномен всенародного почитания этих святых. Как известно, 8 июля также отмечается День семьи, любви и верности в честь Петра и Февронии. Праздник учреждён в 2008 году.

Отдельно упомянем о двух великих чудотворных иконах, по преданию, написанных святым евангелистом Лукой, охраняющих и благословляющих Россию и русский народ.

Владимирская икона Божией Матери, которая прославляется 6 июля (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 году), — одна из главных святынь Русской Церкви. Была принесена к Божией Матери во время Eё земной жизни. Богоматерь, видя изображение Своего лица на иконе, повторила Свое пророческое изречение: «Отныне будут ублажать Меня все роды», — и присовокупила: «Благодать Рожденного от Меня и Моя с сей иконой да будет». Икона была принесена на Русь в середине XII века и прославилась многочисленными чудотворениями.

Перед Владимирской иконой Божией Матери молятся об избавлении от иноземных захватчиков, о спасении и сохранении России, об укреплении православной веры.

В прошлую субботу, 9 июля, отмечали память Тихвинской иконы Божией Матери (1383). Тихвинская икона в V веке из Иерусалима была перенесена в Константинополь, где для нее был построен Влахернский храм. В 1383 году, за 70 лет до взятия турками Константинополя, икона исчезла из храма и явилась над водами Ладожского озера в лучезарном свете. Чудесно переходя с места на место, она остановилась близ города Тихвина. На месте явления иконы был построен храм в честь Успения Богородицы. В 1560 году по приказу царя Иоанна Грозного при храме был устроен мужской монастырь. В 1613-1614 годах шведские войска, захватив Новгород, не раз пытались уничтожить монастырь, но заступлением Божией Матери обитель была спасена. Во время Великой Отечественной войны чудотворный образ был вывезен за рубеж. Лишь в 2004 году икона вернулась в Россию.

Эта икона считается защитницей северных пределов нашего отечества от нашествия врагов. Перед этим образом молятся при болезнях детей, душевных заболеваниях и о прозрении слепых.

Нельзя не упомянуть об иконе Божией Матери, именуемой «Троеручица», хранимой в монастыре на Афоне. Празднование святыни совершалось 11 июля. Перед этим образом чудесно исцелился в VIII веке, во время иконоборчества, преподобный Иоанн Дамаскин, которому отсекли руку за обличение иконоборной ереси. В благодарность за исцеление святой приложил к иконе сделанную из серебра руку, отчего икона и получила название «Троеручица».

Перед этим образом молятся при болезнях рук, в скорби душевной, о сохранении веры православной.

Безусловно, центральным событием в православной Карелии стало празднование дня памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев. В понедельник, 11 июля, в карельских храмах, в том числе в Сортавальской Никольской церкви, состоялись праздничные Божественные литургии. Разумеется, основные торжества прошли на острове Валаам. В этот замечательный день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского ставропигиального мужского монастыря. Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас».

На другой день, 12 июля, православный мир отпраздновал день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Ранее, в начале Петрова поста, упоминалось нами о том, что Господь наш Иисус Христос, в дни земной жизни Своей, избрал из среды учеников Своих двенадцать апостолов для проповеди Слова Божия. Ни один из них не был главным и превосходящим честью остальных. Но так как в Деяниях апостольских преимущественно повествуется о трудах апостолов Петра и Павла, то Церковь, почитая каждого апостола, этих двоих называет первоверховными.

Святой апостол Петр был прежде простым рыбаком, отличался пылким и решительным характером. Он первым исповедовал Иисуса Сыном Божиим и первым услышал: «И дам тебе ключи Царства Небесного». Был распят в Риме на кресте вниз головой.

Апостол Павел, прежде называемый Савлом, иудей из города Тарса, принадлежал к секте фарисеев и жестоко преследовал христиан. Чудесно призванный к апостольскому служению Самим Господом, Который явился ему на пути в Дамаск, он принял Святое Крещение от апостола Анании и с этого времени сделался ревностнейшим проповедником Eвангелия. Мученически скончался в Риме (ему отсекли голову мечом).

Вернемся в дни сегодняшние. Вчера, 12 июля, когда этот номер уже печатался, в Сортавальском храме во имя святителя Николая Чудотворца торжественно совершалась праздничная Божественная литургия.

Нельзя не упомянуть об интересном историческом факте. Речь идёт о том, что Никольская церковь первоначально именовалось Петропавловской, имела три престола, основной был назван во имя святых апостолов Петра и Павла. Открытие и освящение построенной в 1873 году Петропавловской церкви провел митрополит Исидор Санкт-Петербургский, Новгородский и Финляндский. Лишь спустя время, 18 июля 1947 года главный престол был освящён во имя Николая Чудотворца митрополитом Нектарием.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее