Главная / Дела и люди / Работа над новым проектом

Работа над новым проектом

В первой половине июля в арт-резиденции работает художница из Москвы Eкатерина Хрусталева. Вместе с единомышленницей и коллегой Ольгой Семеновой-Бредихиной она подала заявку в Сортавальскую арт-резиденцию с проектом «Отражение». Художницы начали подготовку к проекту ещё до приезда в Сортавала. Ольга родом из Лахденпохья, местная природа ей хорошо знакома. Основой будущей экспозиции станет серия керамики. Это не первая совместная работа керамисток.

7 июля состоялась пресс-конференция для местных СМИ. На встрече Eкатерина Хрусталева представила свои наработки. Это серии работ в разных техниках: графика и коллаж. Художница рассказала, что она очень довольна своей программой в арт-резиденции. Удалось отрешиться от всего, побыть в одиночестве, погрузиться в живую природу. На вопрос совпало ли ожидание и реальность от города, девушка ответила, что место пребывания даже превзошло её ожидания.

8 основе проекта «Отражение» лежит желание переработать впечатления от карельской природы, наследия древнего ледника, который сформировал уникальные ландшафты Ладожского озера. Eкатерина рассказала, что пандемия оказала большое влияние на выбор темы проекта. Вынужденная самоизоляция обострила чувства и позволила заглянуть в себя, выяснилось, что общение с единомышленниками и взаимодействие с природой важнее магазинов и бытового потребительства.

В проекте «Отражение» Eкатерина и Ольга создают философскую сказку, где главные герои то ли люди, то ли птицы, то ли камни. Цитата из презентации проекта: «Только здесь сочетаются вечность с мимолётностью. Из гранита растут травы и сосны. И всё вокруг объединено водными пространствами, реками и водопадами, как единый организм. Но часто там, где человек не научился разумно взаимодействовать с природой, его деятельность губительна. Проект направлен не только на привлечение внимание людей к данной местности, но попытку научить довольствоваться самым простым и главным: жить в балансе с природой, с ощущением, что ты неотделим от всего вокруг. Поэтому мы создали мир похожий на природу Ладоги».

Реализация проекта «Отражение» разделена на два периода. Такой подход используется сортавальской командой арт-резиденции не впервые. Это уже четвёртый проект, который разделён на два этапа: ознакомительный и непосредственно реализация проекта с презентацией итогов. Как разъяснила куратор Оксана Учень, это обусловлено ещё и тем, что для тех, кто работает с материалом, таким как глина или стекло, невозможно предоставить мастерскую в Сортавала. Поэтому художники собирают информацию, впечатления, делают эскизы, осматривают площадки для выставки, прорабатывают с куратором нюансы будущих экспозиций, а объекты изготавливают в своих домашних мастерских. По возвращении в Сортавала авторы собирают финальную картинку проекта уже на месте с привезенными объектами.

Деление программы пребывания на два этапа оказалось востребованным, ведь если бы место было неинтересно художникам, то они, скорее всего, не вернулись бы для завершения проекта. А мы уже наблюдали два реализованных проекта с двумя периодами пребывания в арт-резиденции: проект Анны Слобожаниной «Спи-засыпай» (декабрь 2021 и май 2022) и Дарьи Неретиной «О растениях и людях» (июль 2021 и июнь 2022 гг.).

Eкатерина и Ольга планируют вернуться в Сортавала осенью. Будем следить за анонсами арт-резиденции, чтобы не пропустить интересное событие в культурной жизни города.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее