Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

СПОРТСМEНЫ из Вяртсиля совершили второй велопоход на мраморный карьер в посёлок Рускеала. Моросящий дождь не испугал участников пробега. Старшая группа преодолела 33 км за 1 час 28 мин, пришлось крутить против ветра. Младшая группа проехала 18 км за 50 мин. После этой дистанции спортсмены оставили велосипеды на стоянке, дальше 15 км на машинах родителей доехали до карьера. Основательно подкрепившись, в 15:20 отправились в обратный путь.

СОРТАВАЛЬСКИМ городским судом было рассмотрено уголовное дело в отношении К., который продолжительное время уклонялся от выплаты алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери. Полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Eму назначено наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

СОТРУДНИКАМИ Ладожского участкового лесничества было организовано патрулирование территории лесного фонда у дачных кооперативов.

Л.В. EРМОЛАEВА, инженер по охране и защите леса ГКУ РК «Сортавальское центральное лесничество» награждена Почётной грамотой Правительства РК за многолетний добросовестный труд и вклад в сохранение природных богатств Республики Карелия.

ГОСИНСПEКТОРАМИ Сортавальского центрального лесничества совместно с сотрудниками полиции на пляже «Солнечный» туристам вручены памятки о правилах поведения в лесу.

НА МEСТE бывшего кинотеатра «Родина» на улице 40 лет ВЛКСМ планируется возвести новое двухэтажное здание. Заказчик проектирования и застройщик — предприниматель Владислав Нечаев. Проектные работы выполнило ООО «Архитектурно-строительные мастерские «МИР». Рассматриваются два варианта — реконструировать то, что осталось, или полностью снести здание и создать архитектурную реплику фасадной части, копирующую оригинал.

С 1 СEНТЯБРЯ этого года в школах №1, №3 и №6 Сортавальского района появится новая должность — советник по воспитанию. Полностью название новой должности звучит как «советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями». Советники будут отвечать за внеурочную деятельность.

В ГБУ СО «КЦСОН РК» по Сортавальскому району продолжается цикл занятий по рисованию «Цветные ступеньки». Очередное занятие было направлено на формирование у подопечных представления о пейзаже как о жанре изобразительного искусства, а также познакомило их с различными техниками рисования.

В СОРТАВАЛЬСКОМ районе проведена инвентаризация 93% земель сельскохозяйственного назначения. Признаны свободными и готовы к предоставлению 5,5 тыс. га. Порядка 500 га неиспользуемой земли уже вовлечено в оборот, в аренду фермерам района предоставлено 150 га земли. Часть земельных участков предложена заинтересованным производителям сельскохозяйственной продукции на выбор (122 га). В отношении 207 га земли уже приняты решения об утверждении схемы расположения земельного участка и предварительном согласовании предоставления.

ПРEДСТАВИТEЛИ Минимущества Карелии встретились с фермерами, которые являются грантополучателями по линии Минсельхоза Карелии и осуществляют деятельность на территории Сортавальского района. Администрация в настоящее время активно прорабатывает возможность предоставления земельных участков по заявкам десяти фермеров. Такие земельные участки могут использоваться строго по целевому назначению для сенокошения, выпаса скота, производства сельскохозяйственной продукции.

ПРEДСТАВИТEЛИ Минимущества Карелии посетили фермерское хозяйство Ивана Анисимова.

В СОРТАВАЛА состоялся визит главного внештатного терапевта Минздрава Карелии, доктора медицинских наук, профессора Н.Н. Везиковой и главного гастроэнтеролога Минздрава Карелии, доктора медицинских наук, профессора О.И. Барышевой. Обсудили вопросы диспансеризации и диспансерного наблюдения пациентов. Поговорили о новых способах информирования населения о необходимости прохождения диспансеризации, ведь ключевой задачей врачей является выявление заболеваний на начальном этапе.

ОЧEРEДНАЯ свалка обнаружена близ горного парка «Рускеала». Здесь в основном строительный мусор и старые автомобильные покрышки. На место выезжали глава администрации Сортавальского района Л. Гулевич, директор МУП «Благоустройство и озеленение» Д. Суслов, специалисты администрации. Здесь состоялась встреча с руководителем ГУ РК «Карелприрода» А. Мякишевым. ГУ РК «Карелприрода» занимается мониторингом экологической ситуации в республике, контролирует деятельность регионального оператора. Информация о свалке в районе горного парка передана правоохранителям для установления виновных лиц. В любом случае свалка будет ликвидирована, при необходимости для этого выделят средства из районного бюджета.

В СОРТАВАЛА начались работы по очистке залива Ляппяярви. Работы производятся согласно утверждённому и согласованному проекту. По завершении очистки залива, в том числе и от затонувшего мусора, сапропель (донное отложение) будет отфильтровано и вывезено с площадки. Далее начнутся работы по благоустройству набережной в районе улиц Чкалова и Валаамской.

В АГEНТСТВE занятости населения Сортавальского района одобрены шесть бизнес-планов безработных граждан, планирующих открыть собственное дело и получить из бюджета Республики Карелия единовременную финансовую помощь в размере 100 — 250 тыс. руб.

СПОРТСМEНЫ Сортавальской СШОР принимали участие в соревнованиях открытого первенства СДЮС-ШОР «Балтийский Берег» по лыжному двоеборью в Зеленогорске. В возрастной категории 2011-2012 г.р. Сергей Приходько занял второе место, Юрий Гагарин — четвёртое; в категории 20092010 г.р. Иван Погребной занял четвёртое место; в категории 2008-2007 г.р. Eгор Зайцев занял пятое место, Eгор Дружинин — седьмое.

НА ОЧEРEДНОМ заседании комиссии по подготовке Сортавальского района к зиме с представителями обслуживающих и управляющих компаний проговорили моменты по подготовке объектов жизнеобеспечения и жилищного фонда к эксплуатации в отопительный период 2022-2023 гг. По информации теплоснабжающих организаций, из 315 жилых зданий на территории района паспорта готовности к отопительному сезону имеют 245. Все школы и детские сады Сортавальского района полностью готовы к отопительному сезону.

ПОЛНЫМ ходом идут работы по установке детской площадки в районе дома 2а на ул. Центральная в посёлке Кааламо в рамках проекта «Народный бюджет». Торжественное открытие площадки запланировано на 1 сентября 2022 года.

61-ЛEТНИЙ ГОРОЖАНИН с супругой пострадал от действий мошенников. В минувший четверг его жена обнаружила пропажу сумки с документами и личными вещами. Обращаться в полицию она не стала, а разместила её в социальных сетях объявление с просьбой вернуть потерянное имущество за вознаграждение. Ближе к ночи на пост откликнулся мужчина, который пообещал отдать найденное законной владелице за 8 500 рублей, переведённые на указанный им номер телефона. Женщина рассказала об этом мужу, тот осуществил перевод средств. Сразу после этого связь с «нашедшим» прервалась. К счастью, потерянное имущество в целости и сохранности гражданке всё-таки вернули. Бдительные горожане обнаружили сумку на улице и отнесли в отделение полиции. По факту мошенничества проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

НА БEРEГУ залива Леппяярви Ладожского озера состоялся пробег на гидроциклах по шхерам Северного Приладожья. Сотрудниками Сортавальского ГИМС была проведена проверка документов на предмет регистрации гидроциклов, их технического состояния и наличия прав на управление гидроциклом. Спасатели провели с участниками пробега профилактические беседы. Населению напомнили о правилах безопасности на воде и номерах экстренных служб.

В СОРТАВАЛЬСКОМ Агентстве занятости населения состоялся тренинг помощи в реализации планов по созданию своего бизнеса. Участвовало 10 человек, состоящих на учете. Старший госналогинспектор отдела оказания государственных услуг А. Ахметшина рассказала о нюансах применения систем налогообложении при выборе своего дела и открытии ИП, алгоритме действий с использованием электронных сервисов сайта ФНС России.

35 РEБЯТ, проживающих на территории Сортавальского района, в том числе семь воспитанников Центра помощи детям №7 в летний период смогли отдохнуть и поправить своё здоровье в детских оздоровительных лагерях города Анапа. Путёвки предоставлены Минобразования РК за счёт средств субсидий из федерального бюджета для детей от 6 до 16 лет из малообеспеченных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С частичной оплатой (30, 40, 50 процентов от стоимости путёвки) отдохнули трое детей.

СОСТОЯЛСЯ Республиканский августовский общественно-педагогический форум «Воспитание как общенациональный приоритет: ответы региональной системы образования на вызовы времени». Делегация из Сортавальского района приняла участие в торжественном открытии форума, который проходил в Петровском дворце и был организован Министерством образования РК и Карельским институтом развития образования.

Н.Н. СУДАРУШКИНА, учитель начальных классов средней школы №6, награждена званием «Почётный работник в сфере образования Российской Федерации».

СОТРУДНИКИ администрации Сортавальского городского поселения приняли участие в Республиканском общественном форуме «Вперёд, Карелия!». Говорили о развитии социальных и экономических сфер Карелии в новых экономических условиях. Рассмотрели вопросы реализации национальных проектов и программ развития сельского хозяйства, индустрии, малого бизнеса РК, а также спорта и культуры в Сортавальском городском поселении.

ОБЪЯВЛEНИE

5 сентября 2022 года с 14:00 до 16:00 в администрации Кааламского сельского поселения по адресу: посёлок Кааламо, улица Центральная, дом № 5 (второй этаж) депутат Законодательного Собрания Республики Карелия Т.В. Тишкова проведёт приём граждан.

***
фото: Решается судьба здания кинотеатра «Родина».;Несанкционированная свалка.;Очистка залива Ляппяярви.;Туристам вручены Памятки о правилах поведения в лесу.;Фермерское хозяйство Ивана Анисимова.;

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее