Главная / Спорт / Не женское дело - жим в 50 килограмм

Не женское дело — жим в 50 килограмм

Наталья Соловьёва из Лахденпохья удивила Санкт-Петербург. Вес 50 кг в номинации «Жим лёжа» она взяла на третьей попытке и заняла первое место в своей весовой категории.

Невысокого роста женщина была не единственной на состязаниях в Санкт-Петербурге, не единственной из Карелии, но единственной из Лахденпохья, где подобным спортом занимаются только мужчины.

На Всероссийский мастерский турнир «Северная столица» Наталья отправилась через три месяца после погружение в «тяжёлый» спорт.

Наталья Петровна многодетная мама, воспитывает троих детей, работает, каждое лето старается ездить на родину к родителям. Наталья зоозащитник — не первый год присматривает за городскими бездомными собаками. На её счету более двадцати спасённых сердечек. Почему выбрала «тяжёлый» спорт и как прошли соревнования, Наталья Соловьёва рассказала по прибытии с турнира.

— Это был шестой турнир, организованный в Санкт-Петербурге по пауэрлифтингу, приседаниям, жиму лёжа, народному жиму, становой тяге, пауэрспорту по версиям IPL/СПР. Он проходил 27-28 августа среди представителей силовых видов спорта, прибывших со всей России. Участников было очень много.

Организаторы мероприятия — автономная некоммерческая организация по развитию силовых видов спорта «Национальное содружество пауэрлифтеров», представляющая в Российской федерации интересы международных спортивных организаций: Global Powerlifting Alliance, International Powerlifting Organization, International Powerlifting League в лице её президента Сергея Сергеевича Длужневского.

— Вы бывали ранее на спортивных соревнованиях?

— Лишь в качестве зрителя. На турнире «Северная столица» для меня всё было в новинку: прибытие, регистрация, взвешивание и, конечно, само состязание.

— Вы прибыли на турнир

Зодна? — Нет, со своим тренером. Он сопровождал меня и ещё двух спортсменов из Лахденпохья, которые также стали победителями. Это Денис Соловьёв и Алексей Степанов.

— Волновались?

— Волнения не было. Тревожиться привыкла за своих детей. Но они были со мной, наблюдали за выступлениями. Конечно, хотелось показать себя как можно лучше.

— Рассчитывали на победу? Ну, место так на третье…

— О победе не думала. В первой попытке взяла вес 42,5 кг, во второй -45, ну, а потом — 50 кг. Думала о том, чтобы всё выполнить правильно.

— Наталья, Вы занимались совсем недолго. Удивились, что взяли самый большой вес в своей весовой категории?

— Обрадовалась — я работала и очень старалась. Женщины в жизни поднимают и переносят довольно много тяжёлых предметов. Чего только стоят ежедневные походы в магазин. А дети… Их многие мамы порой до 4 лет в садик на руках «возят» (своя ноша не тянет). Но штангу в 50 кг толкнуть от груди лёжа без подготовки не получится.

— Как, Наталья, Вы пришли в спорт?

— Причина банальна — хотела подправить фигуру. Начала посещать тренажёрный зал. Тренер, обратил внимание на моё усердие, результаты и предложил участие в соревнованиях. Я согласилась — хотела себя проверить, узнать, каких результатов можно добиться.

— Почему именно выбрали работу с весом?

— Выбирала занятия на тренажёрах, а пришла к весу.

— Вы сказали, что брали с собой на турнир детей. Им понравилась поездка в Санкт-Петербург?

— Да. Они теперь гордятся спортивными достижениями своей мамы. Впрочем, мы были не только на турнире. Гуляли по Санкт-Петербургу -культурно просвещались. Время, проведённое вместе — это всегда очень приятно и полезно для всех членов семьи.

— Планируете в дальнейшем посещение подобных мероприятий?

— Хотелось бы побывать не только в Северной столице. Ведь такие выезды — это стимул к дальнейшим занятиям, к самосовершенствованию. Они дают силы справляться с любыми сложными и неожиданными ситуациями.

Мы поздравляем Наталью Петровну с первым успехом, желаем новых состязаний и, конечно, дальнейших побед!

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее