Главная / Новая Карелия / Доноры Карельского регистра костного мозга спасли восемь человек

Доноры Карельского регистра костного мозга спасли восемь человек

Карельский регистр доноров костного мозга приглашает добровольцев вступить в число потенциальных доноров для людей, больных лейкемией

«Один из самых распространенных мифов — донорство опасно, оно связано со спинным мозгом. На самом деле все не так. Это не страшно и не больно! Укола в спину тоже не будет! На разных стадиях подготовки донора к донации его обследуют, чтобы убедиться, что будущая процедура ему не навредит. Eсли обнаружат риски для здоровья, то процедуру отменят. Eсли рисков нет, донора будут готовить к донации. Как правило, речь идет о приеме специального препарата, который позволяет выделять организму большее количество столь необходимых пациенту кроветворных клеток», -сообщает волонтер регистра учитель начальных классов Лоухской средней школы Анастасия Лохова.

Сегодня в регистре числятся почти б 400 человек, некоторые из которых уже спасли жизнь восьми пациентам с тяжелой болезнью.

Сотрудники и волонтеры регистра призывают взвешенно подходить к решению стать донором, потому что от этого решения зависит жизнь пациента, с поиском другого донора можно просто не успеть. У пациента это может быть последний шанс. К сожалению, для многих людей, которые нуждаются в трансплантации костного мозга, невозможно найти подходящих людей даже в международной базе. Связано это с тем, что в нашей стране большое генетическое разнообразие, потому увеличение числа доноров для регистра жизненно необходимо.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее