Главная / События и факты / День индийской культуры

День индийской культуры

21 октября в Сортавальской библиотеке прошёл День индийской культуры. Здесь открылась выставка «Индийские зарисовки» художника Иосифа Капеляна и был организован концерт традиционной индийской музыки.

Третий год подряд ко дню рождения Николая Рериха в библиотеке проходят тематические мероприятия. Организаторы — Санкт-Петербургский музей-институт семьи Рерихов и Приладожский центр Николая Рериха.

Гостей этого вечера поприветствовала директор библиотеки Татьяна Антонова и научный сотрудник музея-института семьи Рерихов Дмитрий Делюкин.

Иосиф Капелян — известный художник, участник многих выставок. Он окончил Ленинградское художественно-педагогическое училище и Минский театрально-художественный институт. Живёт и работает в Израиле. Иосиф Капелян один из основателей и председатель Объединения профессиональных художников Израиля, лауреат Международной премии имени Николая Рериха в номинации «Художественное творчество».

В экспозицию его выставки вошли 20 работ, которые художник написал после путешествия по Рериховским местам в Индии. На пути, начиная с восточной Бенгалии и до горных районов Гималаев, автор отметил знаковые этапы, места и встречи с важными людьми в жизни семьи Рерихов. Что-то художник писал по рассказам своих единомышленников из рериховского общества Израиля, которые совершили более масштабное путешествие.

На выставке перед посетителем предстала яркая красочная и самобытная Индия, написанная пастелью и акрилом. Она как бы приглашала зрителей в путешествие, так же, как когда-то манила и звала к себе Рерихов.

Картины Иосифа Капеляна можно посмотреть в большом зале на втором этаже Сортавальской библиотеки (возрастное ограничение 12+).

Концерт индийской классической музыки организовали в рамках ежегодного фестиваля «Ситар в Петербурге». Для гостей выступил российский исполнитель Субхаш Прем Гири (Subhash Prem Giri), ранее известный под псевдонимом Alex Aura. Он работал в различных петербургских музыкальных коллективах в качестве бас-гитариста, клавишника и программиста музыкальных ЭВМ. Своё новое имя, ставшее визитной карточкой, музыкант получил во время путешествий по Индии и Тибету, где обучался в школах ведущих мастеров в традиции гораны Майхар. В городах Пури и Ришикеш изучал подходы и стиль других школ.

Музыкант рассказал о своем творческом пути и об инструменте, который стал частью его жизни. Так гости узнали, что флейта бансури изготавливается только из высокогорного бамбука, который растёт в Гималаях. На концерте прозвучали индийские классические раги под фоновый аккомпанемент электронного струнного щипкового инструмента тампура. Эта медитативная музыка навевает мысль, что ты летишь над Гималаями навстречу потокам ветра.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее