Главная / Новая Карелия / Марина Гуменникова: «Молодые фермеры - это настоящее и будущее сельского хозяйства республики»

Марина Гуменникова: «Молодые фермеры — это настоящее и будущее сельского хозяйства республики»

Председатель парламентского комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии Марина Гуменникова совместно с начальником Управления инвестиций, программ развития сельского хозяйства и сельских территорий Министерства сельского и рыбного хозяйства Карелии Андреем Квасниковым побывала на семейной ферме Станислава Богословского в селе Святозеро Пряжинского района

Житель Пряжи, агроном по образованию, Станислав начал заниматься фермерским хозяйством практически с азов. Сначала выкупил землю для сенокоса и старое советское здание телятника. Два года назад получил грант в размере 9 млн рублей на развитие семейной фермы по выращиванию крупного рогатого скота и производству мяса. На выделенные из республиканского бюджета средства восстановил здание, приобрел технику и молодых бычков айрширской породы. Год назад взял в аренду еще один земельный участок для пастбища и заготовки кормов.

Сейчас в хозяйстве Квасникова 50 бычков, за животными ухаживают 3 человека. По мере необходимости, например в период заготовки сена или для проведения мелиоративных работ, привлекаются дополнительные рабочие — жители Святозера. На 1 октября этого года объем производства составил 149 центнеров мяса. По словам Станислава Богословского, трудностей с реализацией продукции не возникает. Вместе с тем есть задумка открыть собственный торговый павильон или заключить договор с торговой сетью.

Кроме того, у фермера есть планы по молочному животноводству и разведению овец. Однако для этого потребуются расширение кормовой базы и дополнительные помещения и техника.

— При нынешнем поголовье для заготовки корма мне земли достаточно. Хотя у многих фермеров с этим есть проблемы. Сейчас стараемся выручать и помогать друг другу. Eсть проблема и со строительством ферм на землях селькохозяйственного назначения, — сказал Станислав Богословский.

Андрей Квасников отметил, на сегодня святозерский фермер является сельхозтоваропроизводителем и может привлекать новые бюджетные средства на приобретение техники, оборудования, проведение мелиоративных работ. Кроме того, по поручению Главы Карелии прорабатывается вопрос по введению новой формы поддержки на компенсацию понесенных затрат на реконструкцию заброшенных зданий и сооружений. Представитель профильного министерства подчеркнул, что уже есть потенциальные желающие.

Марина Гуменникова согласилась, что за счет собственных средств фермерам очень сложно вести хозяйственную деятельность, государственная помощь крайне необходима.

— При проведении обследования и заключении о целесообразности проведения восстановительных работ данная мера господдержки будет востребована, — сказала депутат.

Марина Гуменникова также подчеркнула, что молодые фермеры — это настоящее и будущее сельского хозяйства республики.

— Главная ценность сельскохозяйственной отрасли — это люди, влюбленные в свое непростое дело. Люди, которые своим трудом сохраняют жизнь на селе, развивают сельское хозяйство и тем самым прославляют Карелию, — отметила парламентарий и пожелала ферме Станислава Богословского успеха и процветания.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее