Главная / Дела и люди / Любовь Гаттунен: «У залива Кирьявалахти»

Любовь Гаттунен: «У залива Кирьявалахти»

2 декабря в Сортавальской библиотеке состоялась презентация уникальной книги. Жительница пос. Хелюля, филолог и краевед Любовь Валентиновна Гаттунен представила свое дебютное издание «У залива Кирьявалахти». Книга посвящена 75-летнему юбилею Дома творчества композиторов «Сортавала» (далее ДТК), расположенному в местечке Кирьявалахти.

Презентация собрала широкий круг читателей, краеведов, представителей туризма, завсегдатаев библиотеки и всех, кто интересуется новинками изданий о родном крае, к последним отношусь и я. Меня заинтересовало название книги в анонсе библиотеки, и я стала искать информацию об авторе, но ничего не нашла. Это ещё больше подогрело интерес к мероприятию.

Любовь Валентиновна оказалась человеком невероятно обаятельным, увлечённым и основательным. Она подробно поведала гостям историю создания книги. Многие годы Любовь Валентиновна проработала учителем русского языка и литературы в школе №7, после выхода на пенсию окончила курсы экскурсоводов и решила предложить свои услуги директору Дома творчества композиторов. Марина Ивановна Братышева, директор ДТК, поделилась с ней своей сокровенной идеей, записать воспоминания композиторов о времени, проведённом в Кирьявалахти, и оформить их в виде рассказов. В разговоре директор ДТК посетовала, что работа эта очень скрупулёзная, вот никто и не берётся. Но Любовь Валентиновна взялась, и это стало первым шагом к будущей книге.

Автор книги провела много времени в беседах с корифеями музыки из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, а позднее общалась и с теми, кто сейчас живёт в Америке и Eвропе. К этим встречам и интервью Любовь Валентиновна тщательно готовилась, читала биографии, слушала произведения, созданные будущими собеседниками, искала подход. Две недели она ездила в Кирьявалахти для очных встреч, и гораздо больше времени ушло на продолжение этих бесед по телефону и электронной почте. Во время этих встреч композиторы попросили Любовь Валентиновну написать книгу, посвящённую ДТК, тем более приближался солидный юбилей, в 2020 году всесоюзная музыкальная резиденция отметила 75-летие. Все они влюблены в эти места, поколениями приезжают на берега Ладоги за одиночеством и общением одновременно, и здесь это парадоксальное сочетание становится возможным. Каждый в своём домике, но непременно все собираются на концерты в главном корпусе, встречаются в столовой, ходят друг к другу в гости. Начинающая писательница подошла к просьбе музыкантов серьёзно и ответственно. В итоге издание получилось солидным — 344 страницы содержат много уникальной информации, автором проделана огромная исследовательская работа.

На создание книги ушло три года. Она состоит из двух блоков. Первая часть содержит сведения об историко-культурном и природном происхождении местечка Кирьявалахти, вторая — повествует непосредственно о жизни Дома творчества композиторов. Книга очень содержательная, в ней невероятное количество примечаний и сносок, в то же время слог лёгкий, доступный, богатый язык, текст не лишён юмора. Рассказы музыкантов пестрят забавными анекдотами и увлекательными историями. Автор беседовала и с сотрудниками ДТК, и с жителями окрестностей. Нашла информацию о финнах, которые жили здесь до 1939 года. Для сбора информации Любовь Валентиновна ездила в Санкт-Петербург, Петрозаводск, добывая сведения в архивах и библиотеках. Все источники тщательно зафиксированы, даже незначительные цитаты указаны и подписаны. Такая добросовестная работа вызывает искреннее восхищение.

На презентации Любовь Валентиновна называла имена, высказывая благодарность, тем, кто помогал ей в написании книги. Их было немало, и она точно никого не забыла, все обстоятельно перечислены на первых страницах издания. Некоторые участники процесса создания рукописи, пришли поздравить автора с дебютом. От Дома композиторов Любовь Валентиновну поздравила менеджер Eкатерина Данелян, она вручила букет и передала поздравление от директора Марины Ивановны Братышевой, которая лично не смогла присутствовать.

Во время выступления Любови Валентиновны мне пришла мысль, что она, скорее всего, была замечательным учителем — доброжелательным, вдумчивым, рассудительным, увлечённым, с горящими глазами. Мне кажется, эти черты ей очень помогли в писательской работе. Ведь столько связей она установила, как настоящий детектив, распутывая ниточки контактов, располагая к себе людей, выискивая следы в старых документах и газетных заметках.

Читатели сортавальской и хелюльской библиотек в ближайшее время смогут взять почитать книгу, на мероприятии автор подарила экземпляры учреждениям. Купить томик будет сложнее, стопка книг, что Любовь Ивановна принесла на презентацию, разлетелась как горячие пирожки, но издание есть в электронной продаже на сайте издательства «Композитор» https://kmpztr.ru

В финале своего выступления Любовь Валентиновна включила презентацию с поздравительными стихами её дочери, которые она написала для мамы ко дню рождения. В них было столько гордости за писательский дебют мамы и столько нежности. Супруг Любовь Валентиновны присутствовал на мероприятии и видно было как он поддерживает жену и разделяет ее радость и волнение. И так тепло мне стало от семьи Гаттунен, так радостно, и самой скорей захотелось домой к своим, поделиться рассказами о новой книге.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее