Главная / Спорт / Хоккейная площадка: дайте время!

Хоккейная площадка: дайте время!

Жителей города Лахденпохья взволновали изменения на городском катке. Поздней осенью минувшего года площадку у городского стадиона разобрали, после чего стало понятно, что катка тут больше не будет. Позже появилась новость, что каток будет оборудован на территории Физкультурно-оздоровительного комплекса. О том, как на самом деле обстоят дела, нам рассказал бессменный в последние годы работник катка и футбольного поля, горожанин Игорь Каймаков.

Дела текущие

— Я занялся площадкой под каток на ФОКе в конце октября. Много дней ушло на уборку мусора, оставленного людьми, на коробке и возле неё. Также надо было избавить территорию вокруг от кустарника и молодых деревьев. Никто этим не занимался в последние годы, вокруг коробки образовались густые заросли. И только после того, как относительный порядок был наведён, мы приступили к решению вопросов по заливке.

Сначала разобрались с местным рельефом. Выяснилось, что когда-то давно кое-кто вполне известный чуть дальше устроил запруду. Постепенно в низине между коробкой и ФОКом стала накапливаться вода, сырость, появилось локальное болото, стала образовываться большая лужа. К осени прошлого года она угрожала затоплению всей территории. Плотину разобрали, воду спустили. Надеюсь, что теперь земля подсохнет, и болото окончательно исчезнет.

Был найден колодец с водопроводной водой. Сделали новый короб к нему, разобрались с подключением, отремонтировали и наладили доступ к воде. Это всё стоило денег, но у нас позиция такая, что нужно всё делать основательно. Спасибо добрым людям, кто вошёл в наше положение и снабдил нас материалами для работы. Не скажу, что всё происходило быстро. Так, долго искали переходник с трубы на шланг, с большим трудом нашли в Сортавала в одном экземпляре. На коробке были упавшие ворота. Трудно в нынешние времена найти и убедить поработать за большое человеческое «спасибо» сварщика, но и такой человек был найден. С его помощью ворота вернули на своё место. А перед этим нужно было договориться с электриками и оборудовать подключение к сетям, поскольку сварочный аппарат без электричества не работает. И это тоже удалось сделать. Eсть ещё много сварочных и других работ по конструкции, но они подождут тёплого времени года. Пока сделали то, что действительно необходимо.

В целом состояние коробки вызывает неудовлетворительные чувства. Мало было её построить, нужно ещё и приглядывать за ней. Видно, что в последнее время сюда повадились ходить различные нехорошие компании молодёжи, что только добавляло разрухи. Сейчас будем постепенно приводить всё в порядок.

Из истории

— До 2008 года хоккейный корт располагался на набережной. Но там сменился собственник, нас оттуда вежливо, но настойчиво попросили. Тогда директором ДЮСШ был Николай Михайлович Хабаров. Мы к нему обратились, он определил временное место размещения корта — у городского стадиона. Eщё раз отмечу — временное. Сначала там также ничего не было. Горел лишь один фонарь уличного освещения. Не было раздевалок, скамейки запасных, переодевались на снегу или в машинах.

Силами 26 предпринимателей (некоторые из них ныне уже покинули этот мир, светлая им память) постепенно стали отстраивать инфраструктуру. Дело шло не быстро, но за несколько лет появилось то, что потом послужило многие годы. Кроме раздевалок наладили свет. Но с момента первых построек уже прошло более 10 лет. Каждый год мы тратили около 80 литров краски и 20 литров растворителя на покраску. Спасибо добрым людям, которые давали нам материалы безвозмездно. Но дерево на-открытом воздухе и сам временный характер постройки спустя 13 лет не оставили никаких шансов на дальнейшую эксплуатацию. Не забудем и о том, что площадка была перенесена с набережной, где до этого работала довольно долго. Говорю, как человек, который на протяжении всего этого времени следил за состоянием конструкций. Так вот, площадка к осени 2022 года пришла в негодность. Ремонтировать и красить там было нечего — нужно было строить новую, с нуля.

Даже в те времена это было непросто. Ныне всё крайне дорого, а с деньгами — туго. Поэтому даже мечтать о строительстве бессмысленно -денег нет. Поэтому считаю единственно верным и реальным вариантом — оборудование площадки для катания на коньках у ФОКа. Да, этот сезон будет провальным. Но постепенно мы тут отстроимся и наладим работу.

О трудностях

— Читаю иногда наших «диванных воинов» и руки опускаются. Да, работа по площадке — это мой труд. Но невозможно физически одному человеку очень быстро решить все проблемы. Возьмём тот же снег. В декабре он валил сильно и часто. Не может один человек быстро почистить коробку. А ещё на старой коробке часто удавалось услышать: «Ой, пойдём отсюда, тут не чищено, потом покатаемся». То же самое сейчас пишут в сети. А ведь у нас тут всё бесплатно. В Питере платят большие деньги за саму возможность покататься. В Сортавала каток содержат за счёт федеральных средств. У нас ничего этого нет. Но есть бесплатный каток, который надо помогать чистить всем миром. Однако недовольные в Интернете часто высказываются, а взять лопату и помахать ей для общего дела минут хотя бы десять — не в состоянии. И часто это здоровые взрослые мужики или что хуже — молодые парни. Конечно, нужна минимальная техника, но по щелчку пальца и мгновенно ничего у нас не делается. Поэтому пока по старинке — лопатами и скребками.

Заливать лёд — тоже не так просто. Многие думают: «А чего тут такого? Лей, да и всё».

Нет, не так. Сначала надо накатать и утрамбовать снег. Только потом можно приступать к заливке. Три пары шерстяных носков, резиновые сапоги, 4-5 часов на морозе, желательно ночью, когда мороз крепчает, — работа тяжёлая. Льём обязательно в затишье. Ветер -враг хорошего льда, зеркало катка при ветре получается ребристым, волнами. По такому льду потом не покатаешься — улетишь куда-нибудь. А чтобы лёд хороший получился, одной-двух заливок мало, нужно четыре, а то и пять. Тогда лёд получается ровный, крепкий. Стоит долго.

Главная проблема

— Всё, что перечислено выше, конечно, не сразу, но решаемо. А вот против погоды ничего мы сделать не можем. Я помню 2016 год, когда в новогоднюю ночь шёл дождь, и мы были вообще без снега. По моим многолетним наблюдениям климат меняется, становится теплее, увеличиваются плюсовые температуры. Это тот фактор, который мы никак не сможем преодолеть. А ещё — обильные снегопады. И в этой ситуации неприятно читать, что у нас ничего не делается. Делается всё в соответствии с нашими крайне скромными возможностями. Но погоду мы никак не можем переплюнуть или изменить. Это уже не в наших силах.

Нотка оптимизма

— Я веду специальную тетрадочку, где записываю на протяжении многих лет жизнь нашей хоккейной коробки. Были времена, когда к нам приезжали играть в хоккей из Сортавала, Питкяранта и даже из Суоярви. В Сортавала своей хоккейной коробки нет, в Питкяранта она появилась совсем недавно. Очень надеюсь, что в следующем сезоне такие товарищеские матчи возобновятся у нас в Лахденпохья. За лето мы проведём к площадке электричество, раздобудем и установим столбы, сделаем свет, построим раздевалки. Кстати, уже сейчас есть звуковая аппаратура, так что можно будет и музыку включать, а в перспективе и комментировать матчи. Eсли говорить о развитии, то очень хотелось бы видеть в будущем и спортивный туризм. Летом к нам приезжали футболисты из Подмосковья. Почему бы не приехать на тренировки хоккеистам из мегаполисов? 20-30 или даже 40 человек на неделю тренировок — это реально при наличии прямого поезда из Москвы через Петербург. Они будут не только тренироваться, но и где-то жить и питаться, а это — заработок местным жителям.

Прошу не судить строго с высоты своих диванов. Eсли болит душа за дело — приходите, помогайте. Всю возможную помощь мы всегда готовы принять. Убеждён, что открытый, бесплатный лёд в Лахденпохья будет. Дайте только время!

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее