Главная / Новая Карелия / Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

ПОСТАНОВЛEНИE ПРАВИТEЛЬСТВА РФ ОТ 27.01.2023 №115

Определен порядок установления причинно-следственной связи между смертью волонтеров, осуществлявших свою деятельность на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, до истечения 1 года со дня ее прекращения и увечьем (ранением, травмой, контузией) или заболеванием, полученными при ее осуществлении.

Также соответствующие изменения внесены в правила назначения единовременных выплат, установленных указами Президента РФ от 30 апреля 2022 г. №247 и от 29 декабря 2022 г. №972.

Кроме того, установлен порядок назначения единовременных выплат служащим, работникам, направленным (командированным) в период с 24 февраля по 30 сентября 2022 г. для выполнения задач на указанных территориях в случае их гибели (смерти) либо смерти до истечения 1 года со дня их возвращения с этих территорий, наступившей вследствие полученных там увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания.

Признается утратившим силу постановление Правительства РФ от 20 мая 2022 г. №915 «Об особенностях применения некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Предусматривается, что правила назначения и осуществления единовременных выплат, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2022 г. №824 (с изменениями, внесенными настоящим постановлением), распространяются на правоотношения, возникшие с 30 сентября 2022 г.

ПРОEКТ ПРИКАЗА МИНТРУДА РОССИИ

«О внесении изменений в особенности порядка назначения и выплаты страхового обеспечения отдельным категориям застрахованных лиц, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 октября 2021 г. №777н».

Минтрудом планируется урегулировать некоторые вопросы, касающиеся обмена сведениями о заработке для целей исчисления пособий по больничным листкам отдельным категориям лиц. С 1 января 2023 года работодатели ежемесячно представляют персонифицированные сведения, включая сведения о заработке, в налоговые органы, которые, в свою очередь, передают их в Фонд пенсионного и социального страхования РФ (СФР). В этой связи проектом вносятся изменения в особенности порядка назначения и выплаты страхового обеспечения отдельным категориям застрахованных лиц, утвержденные приказом Минтруда России от 29.10.2021 №777н (речь идет о лицах, сведения о которых составляют гостайну, и лицах, в отношении которых реализуются меры госзащиты, при этом назначение пособий осуществляется организацией, которая по отношению к ним является страхователем). Проектом предусматривается, в частности: право страхователя запросить у СФР сведения, необходимые для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а также право Фонда запросить у страхователя сведения о заработной плате застрахованного лица, ранее работавшего у страхователя.

Информация предоставлена ООО «Дата» — Региональным сервисным центром КонсультантПлюс. Адрес: г. Петрозаводск, ул. Володарского, 40, телефон: (814-2) 57-00-11.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее