Главная / Правопорядок / Осужден за экстремизм

Осужден за экстремизм

УФСБ России по Республике Карелия сообщает об осуждении лица, причастного к совершению преступления экстремистской направленности.

В марте 2022 года Управлением федеральной службы безопасности России по Республике Карелия возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации, причастного к совершению преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет»).

Установлено, что житель г. Петрозаводска, используя учётную запись в социальной сети «ВКонтакте», в публичных сообществах указанной соцсети размещал комментарии, в которых содержались призывы к осуществлению экстремистских действий.

12 января 2022 года решением Петрозаводского городского суда мужчина признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и приговорён к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно и запретом заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, на 2 года.

Приговор обжалован не был и вступил в законную силу.

Пресс-служба УФСБ России по Республике Карелия

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее