Главная / Дела и люди / Густав Винтер: доктор, управленец, меценат

Густав Винтер: доктор, управленец, меценат

Густав Йоханнес Винтер родился 13 февраля 1868 года в городе Лаппеенранта в семье доктора медицины, городского врача-хирурга Эдварда Винтера (1832-1868 гг.) и уроженки Липери Хенрики Кристины Винтер (до замужества — Хяллстрем).

Он получил прекрасное образование в Финляндском императорском университете им. Александра I в Хельсинки, по окончании которого, 25 апреля 1894 года, получил лицензию на право ведения медицинской практики по следующим специальностям: внутренние болезни, общая хирургия, офтольмалогия, гинекология, анатомическая патология и медицинская юриспруденция.

27 июня 1894 года Густав Винтер женился на уроженке города Йоенсуу Айне Кедерберг. В семье Густава Винтера было трое детей, двое из которых — Карло Аулис и Мария Кристина — умерли ещё в младенческом возрасте. Остался только старший сын Аарне Олави Винтер (1898-1966), у которого в браке с Кирсти Инкери Вархеенмаа на свет появилось пятеро детей.

Получив лицензию на ведение медицинской практики, в 1895 году с семьей прибывает в Сердоболь (Сортавала). Молодой специалист широкого профиля становится здесь окружным врачом и привносит в жизнь города немало передовых на тот момент явлений. Среди них — первый в Финляндии рентгеновский кабинет в новой каменной окружной больнице, спроектированной и построенной по его инициативе. За 10 лет здесь вылечили более 11 тысяч человек.

Автором проекта стал финский архитектор Магнус Съерфбек. Здание больницы построено в «зелёной зоне» города, на южном склоне горы Кухавуори, в стиле эклектика, который предполагает использование готических элементов в отделке фасадов.

Так, главный фасад здания украшен ризалитами, завершёнными фигурными ренессансными фронтонами с волютными кривыми. Поля стен белые, оштукатуренные, а архитектурные детали выполнены в красном керамическом кирпиче в виде поясков, карнизов, рустов.

Цоколь постройки облицован блоками голубовато-серого сердобольского гранита, привезённого из каменоломен, находившихся вблизи Нукутталахти, на берегу острова Риеккалансаари.

Как врач, Винтер, в частности, специализировался на хирургических операциях на щитовидной железе и родовспоможении, поэтому в 1902 году на свои деньги построил родильный дом. Там до самого отъезда из Сортавала занимал должность главного врача.

Густав Винтер был передовым врачом своего времени. Он стал первым в Финляндии хирургом, специализировавшимся на операциях по опухолям щитовидной железы. Имя Винтера было широко известно не только в Финляндии, но и в Санкт-Петербурге.

Как человек с активной жизненной позицией, помимо врачебной практики, Густав Винтер принимает активное участие в жизни города. Работая в городской управе, инициирует строительство водопровода и канализации, а также принимает непосредственное участие в организации первого Всефинляндского праздника песни.

В качестве места проведения последнего будет выбран городской парк Ваккосалми — природный театр с уникальными акустическими данными. Созидательная энергия идейных вдохновителей песенного фестиваля впоследствии сделает их регулярными.

В Сортавала семья проживала в просторном доме на берегу залива Вакколахти Ладожского озера. В 1909 году для доктора Винтера на мысе Таруниеми (что в переводе с финского значит «сказочный») построили загородный особняк в стиле модерн. Автором творения стал Элиэль Сааринен — представитель модного направления «финский национальный романтизм». Простота и гениальность — авторский почерк молодого и талантливого архитектора.

Высокие лестницы из сердобольского гранита ведут на террасу и в дом. Светлый каминный зал, интерьер которого не изменился со времен Винтера, до сих пор принимает гостей.

Деревянная лестница ведёт на второй этаж в комнаты, где находились кабинет доктора, спальня, гостиная, комнаты для прислуги.

Торжество природных материалов, растительный орнамент и изящность убранства интерьеров — таким предстал «сказочный» замок перед своим владельцем, где последний провёл, вероятно, лучшее время в своей жизни. Здесь, на скалистом ладожском берегу вдали от городской суеты и мирских забот, Густав Винтер наконец смог посвятить свое время главному увлечению — садово-парковой архитектуре. По праву сказать, именно оно накрепко связало имя этого выдающегося человека с суровой красотой здешних мест, столь притягательной для столичной интеллигенции.

Обучившись ландшафтному дизайну в Италии, Винтер разбивает на территории мыса Таруниеми уникальный дендропарк. Редкие цветы, деревья и кустарники из разных уголков земного шара ему присылают благодарные пациенты.

Благодаря этому вокруг загородной усадьбы доктора естественным образом растут десятки редких деревьев и кустарников из Америки, Японии, Сахалина, Кавказа и Китая.

Многие виды завезенных растений не только акклиматизировались, но и размножаются. Примером тому является многочисленный подрост пихты сибирской.

В 1918 году Густав Винтер уезжает в Хельсинки, где продолжает заниматься частной врачебной практикой. Следующие владельцы усадьбы на «сказочном» мысе — аптекарь Вяйне Дурхман с супругой Гретой — высоко оценили ландшафтный ансамбль дачи Винтера. С тех пор на мысе Таруниеми зарождается культура загородного отдыха. Именно при супругах Дурхман на территории усадьбы появляются первые гостевые дома, один из которых сохранился до нашего времени.

Вековая история «сказочного» мыса и уникальный памятник садово-парковой архитектуры делают это место особенным. Ныне усадьба функционирует как музей.

Текст составлен по наработкам учёного секретаря Регионального музея Северного Приладожья Игоря Борисова, архитектора и хранителя музея-усадьбы Густава Винтера Валентины Кирьяновой.

***
фото: Густав Винтер с врачами и медсестрами окружной больницы.;Городской дом Густава Винтера, ныне – музей Северного Приладожья, худ. Н. Попов и В. Кирьянова.;Густав Винтер на территории своего загородного особняка.;Густав Винтер (второй слева в верхнем ряду) с представителями городских властей и меценатов.

2

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее