Главная / Дела и люди / Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

ПРОEКТ ФEДEРАЛЬНОГО ЗАКОНА №285551-8

Военных пенсионеров, самостоятельно обеспечивающих себя работой, предлагается исключить из числа лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование.

Ранее из перечня страхователей и застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию были исключены адвокаты, являющиеся получателями пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 года №4468-1 (Закон 4468-1). С учетом выводов, содержащихся в постановлении КС РФ от 11 октября 2022 г. №42-П, указанное выше исключение предлагается распространить также на индивидуальных предпринимателей, арбитражных управляющих, нотариусов, занимающихся частной практикой, являющихся получателями пенсий в соответствии с Законом 4468-1, что повлечет за собой освобождение указанных лиц от обязанности по уплате страховых взносов. При этом положения законопроекта предоставляют данным лицам право добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ ОТ 19.12.2022 № 780

Утвержден порядок осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам, призванным на военную службу по мобилизации.

Гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, дополнительно к денежному содержанию выплачивается ежемесячная социальная выплата в размерах, установленных подпунктами «а» и «б» пункта 1 Указа от 2 ноября 2022 г. №788. Сведения об осуществлении ежемесячной социальной выплаты, ее размере за текущий месяц и дате, по которую она произведена, указываются в денежном аттестате.

ПРОEКТ ПОСТАНОВЛEНИЯ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВEННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РФ «О ПРОВEДEНИИ ПОДЧИЩАЮЩEЙ ИММУНИЗАЦИИ ПРОТИВ КОРИ НА ТEРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФEДEРАЦИИ»

С 3 апреля по 31 декабря 2023 года в регионах предлагается провести мероприятия по подчищающей иммунизации населения против кори.

Согласно тексту документа, в целях создания устойчивого коллективного иммунитета к кори для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по кори на территории России в указанные сроки необходимо обеспечить иммунизацию населения, а также трудовых мигрантов, не привитых против кори, не имеющих сведений о прививках и не болевших корью ранее. Соответствующие указания и рекомендации планируется направить высшим должностным лицам субъектов РФ, руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья, руководителям территориальных органов Роспотребнадзора и работодателям, привлекающим к трудовой деятельности иностранных граждан.

Информация предоставлена ООО «Дата» — Региональным сервисным центром КонсультантПлюс. Адрес: г. Петрозаводск, ул. Володарского, 40, телефон: (814-2) 57-00-11.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее