Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

ПРОДОЛЖАEТСЯ строительство многоэтажных жилых домов по улицам Октябрьская и Первомайская в городе Сортавала. Строящиеся дома участвуют в программе по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья. Работы ведутся в соответствии с установленным графиком.

27 ЯНВАРЯ на Братском захоронении города Сортавала состоялся митинг, посвящённый 79-й годовщине освобождения города Ленинграда от фашистской блокады. Литию по погибшим в блокадном Ленинграде жителям, по отдавшим жизнь на поле брани воинам отслужил протоиерей А. Баранов. В память о беспримерном подвиге блокадного Ленинграда была объявлена минута молчания. На памятную плиту возложили цветы.

В ДОМE культуры города Сортавала была продемонстрирована литературно-музыкальная программа «Блокадный дневник». Звучали прозаические и стихотворные отрывки, истории людей, песни и фотографии о том страшном времени.

В РEСПУБЛИКАНСКУЮ ветеринарную службу поступил тревожный сигнал о массовом падеже свиней в личном подсобном хозяйстве в Сортавальском районе. Предположительная причина гибели животных — пищевое отравление.

В СОРТАВАЛЬСКОЙ районной библиотеке тренировались плести пояса-обереги и закладки для книг на самодельных досочках.

СТУДEНТЫ-ЦEЛEВИКИ первого курса медицинского факультета ПетрГУ прошли свою первую учебную практику в Сортавальской ЦРБ. Будущие медики смогли погрузиться в мир медицины, с любопытством наблюдая за работой медицинского персонала и врачей.

НА БАЗE детсада №23 «Ладушки» (корпус №6) в п. Хелюля 16 педагогов собрались на районное методическое объединение музыкальных руководителей. Педагоги познакомились с новой техникой владения своим телом как «музыкальным инструментом», которая даёт ребёнку не просто услышать, а прочувствовать ритм всем телом, ощутив его внутри себя.

ДАРЬЯ Сапоженко, Eлизавета Якунина, Анна Матвеева, воспитанницы изостудии «Капелька», стали победителям конкурса «Безопасный лёд». Конкурс, объявленный ГИМС г. Сортавала, собрал в себе множество достойных и красивых работ.

ЗАМEСТИТEЛЬ министра финансов Александр Климочкин совместно с министром социальной защиты республики Ольгой Соколовой в ходе рабочего визита посетил несколько учреждений социального обслуживания в Сортавальском районе. Главная цель визита — личное знакомство с получателями социальных услуг, ознакомление с условиями их комфортного проживания.

РАБОТНИКИ банка рассказали о возможностях Пушкинской карты представителям сортавальских учреждений образования и культуры. Встреча состоялась в конференц-зале Социально-культурного молодёжного центра.

ВОСПИТАННИКИ подготовительной группы «Пчёлка» (корпус №3) посетили один из учебных корпусов Сортавальского колледжа. Дошколятам предоставили возможность не только посмотреть, где учатся будущие повара, но и самим на мгновение стать настоящими кулинарами.

РАБОЧАЯ встреча по вопросу содействия в трудоустройстве гражданам, вернувшимся из мест лишения свободы, состоялась в Агентстве занятости населения Сортавальского района. Обсудили возможность предоставления услуг не только в вопросе трудоустройства граждан, вернувшихся из мест лишения свободы, но и открытия ими «собственного дела» с единовременной финансовой помощью, а также прохождения профессионального обучения или переобучения, повышения квалификации.

СТУДEНТЫ Сортавальского колледжа, обучающиеся по специальности «Поварское и кондитерское дело», посетили молодёжный центр «Сердоболь». Участников встречи ждал мастер-класс по приготовлению горячих и холодных коктейлей, а также чая и кофе. Бармен кафе рассказала про оборудование, показала оснащение бара и ответила ребятам на все вопросы.

БРИГАДА врачей Сортавальской ЦРБ провела выездной приём пациентов во врачебной амбулатории посёлка Вяртсиля. Особое внимание уделялось пациентам с хроническими заболеваниями.

ЗАВEРШEНО расследование уголовного дела по обвинению 65-летнего жителя города Сортавала в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью в ноябре 2022 года. Обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений нанес удары ножом по голове и телу своему знакомому. Уголовное дело направлено в суд.

ПО РEЗУЛЬТАТУ расследования уголовного дела по попытке убийства Сортавальским городским судом преступнику назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы строгого режима. Также в пользу потерпевшей взыскано 200 000 рублей в возмещение морального вреда. В августе 2022 года гражданин Д. употреблял спиртные напитки. Выйдя на улицу рано утром, он увидел незнакомую ему девушку, у него возник умысел на её убийство. Увидев постороннее лицо, двигавшееся к месту совершаемого им преступления, Д. скрылся. Позже Д. был задержан.

ГРАЖДАНКE Б., укравшей со счета гражданина Ф. 15 000 рублей путём перевода средств, назначено наказание в виде двух лет условно. Также в пользу потерпевшего было взыскано 15 000 рублей.

ГРАЖДАНКE E., которая в августе 2022 года нанесла несколько ударов ножом в спину гражданину М., назначено наказание в виде трёх лет и одного месяца лишения свободы общего режима.

ГРАЖДАНИН И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к принадлежащему Н. автомобилю, проник в салон транспортного средства через незапертую водительскую дверь, запустил двигатель и поехал. Приговором Сортавальского городского суда Республики Карелия гражданин И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, за которое ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

***
фото: Митинг, посвящённый 79-й годовщине освобождения города Ленинграда от фашистской блокады.;Рабочая встреча по вопросу содействия в трудоустройстве гражданам, вернувшимся из мест лишения свободы.;Заместитель министра финансов Карелии Александр Климочкин и министр социальной защиты республики Ольга Соколова в Сортавальском районе.;Студенты-целевики первого курса медицинского факультета ПетрГУ в Сортавальской ЦРБ.;Выездной приём пациентов во врачебной амбулатории п.Вяртсиля.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее