Главная / Новая Карелия / «Древесина, которая вырубается при строительстве ЛЭП, должна использоваться, а не лежать в лесу»

«Древесина, которая вырубается при строительстве ЛЭП, должна использоваться, а не лежать в лесу»

Депутаты Законодательного Собрания Карелии приняли обращение в адрес зампредседателя правительства РФ Виктории Абрамченко и представителей республики в Федеральном Собрании с просьбой ускорить принятие изменений в Лесной кодекс России

Авторами инициативы выступили председатель Законодательного Собрания Карелии Элиссан Шандалович, руководитель комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии Марина Гуменникова и руководитель комитета по экономической и промышленной политике, энергетике и ЖКХ Леонид Лиминчук.

Как пояснил Леонид Лиминчук, при строительстве ЛЭП, дорог, линий связи и реализации других инфраструктурных проектов вырубается лес, но до сих пор процесс реализации древесины очень длительный.

«Зачастую качественная деловая древесина остается на местах рубок и лежит в лесу годами, утрачивая свои свойства. Это недопустимо, зеленое золото должно использоваться в сфере лесопереработки, для нужд местных жителей, в том числе многодетных семей, а не лежать в лесу. Поэтому необходимо принятие изменений федерального законодательства, чтобы лес предоставлялся на основании договоров купли-продажи», — отметил Леонид Лиминчук.

В обращении карельские законодатели просят ускорить внесение в Государственную Думу подготовленного Минприроды России проекта федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части совершенствования использования лесов и определения права собственности на древесину».

Отметим, обращение было подготовлено по итогам приема граждан, который провел председатель Законодательного Собрания Карелии в Медвежьегорске. Как напомнил Элиссан Шандалович, парламент республики ранее обращал внимание на эту проблему и выходил с предложениями на федеральный уровень по внесению изменения в Лесной кодекс РФ.

«Лес — это наше богатство, и относиться к нему нужно рачительно. Поэтому мы просим правительство России, депутатов Госдумы и сенаторов ускорить рассмотрение этого вопроса, так как считаем его очень актуальным и важным для нашей республики», — подчеркнул Элиссан Шандалович.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее