Главная / Дела и люди / В добрый путь, кинологи!

В добрый путь, кинологи!

28 февраля в Сортавальском колледже состоялось историческое событие: впервые прошёл выпуск по специальности «Кинология».

21 декабря 2018 года состоялось торжественное подписание договора об осуществлении образовательного процесса и дальнейшего трудоустройства. А первые студенты приступили к обучению уже в 2019 году.

Кинология в Сортавальском колледже — относительно молодое направление обучения, образованное на базе специальности «ветеринария», но со своими особенностями. Особый упор здесь делается на изучение особенностей пород собак, их поведение, привычки, отношение к человеку, особые умения.

Студенты-кинологи изучают историю собаководства, особенности служебного, декоративного, охотничьего, спортивного собаководства, анатомию собак, основы генетики, зоотехники, ветеринарии, зоопсихологии, а также общеобразовательные предметы. При этом длительность обучения составляет 3 года и 6 месяцев.

И вот в конце февраля 2023 года колледж выпустил первых специалистов-кинологов и отпраздновал свой «дебют», в этом направлении.

Первый выпускной получился очень душевным, а местами даже трогательным. Поскольку выпуск был индивидуальным (другие направления попрощаются с колледжем летом), кинологи смогли растянуть счастливые мгновения. Вручение заветных документов об образовании, прощание с учебным заведением, с одногруппниками, преподавателями, вложившими немало своих сил в становление будущих профессиональных собаководов — всё это проходило размеренно, красиво, торжественно, душевно. 19 юношей и девушек перешли в свой новый этап жизни.

За плечами опыт, который во многом был новым не только для студентов, но и для колледжа, и для некоторых педагогов. Впервые классное руководство вела Ирина Николаевна Романова. А среди преподавателей появился новый специалист, обучающий непосредственно профессиональному мастерству.

На церемонии вручения дипломов присутствовали директор колледжа Таисия Колобук, глава администрации Сортавальского городского поселения Сергей Крупин, заместитель начальника кинологического отдела Вяртсильского таможенного поста, председатель Государственной экзаменационной комиссии Владимир Дердиященко. Он же вручал дипломы выпускникам. Опыт обучения новых специалистов оказался успешным. «Открытию этого направления предшествовала очень большая работа, — отметил в приветственной речи глава Сортавальского городского поселения. — Переговоры, совещания, согласования были непростыми. Но с учётом того, что наш город не только пограничный, но и таможенный, мы согласовали все вопросы. И благодаря этому в колледже родилась такая замечательная специальность».

Со сцены звучали и стихи собственного сочинения, и песни, посвящённые такому торжественному моменту в жизни студентов. Приятным подарком к этому выпускному стали выступления образцового хореографического ансамбля «Вольный ветер» и Владислава Шумеева, солиста Театра песни Сергея Суэтова. Первые дипломы по новому направлению выданы. Первые выпускники-кинологи работают над своим трудоустройством. А у колледжа впереди пора экзаменов по другим специальностям и поступление новых учащихся, в том числе по столь важной и нужной в настоящее время профессии кинолога.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее