Главная / Конкурсы / «Профессионалы»: первый взнос в копилку опыта

«Профессионалы»: первый взнос в копилку опыта

С 17 по 21 апреля в Карелии проходил конкурс профессионального мастерства среди средних профессиональных образовательных учреждений «Профессионалы». В этом году событие претерпело некоторые изменения, но суть осталась та же: строгие конкурсы по компетенциям, интересные задания.

Сортавальский колледж достойно принял событие.

Чемпионат «Профессионалы» — это аналог некогда существовавшего в России подразделения «Worldskills», ушедшего в 2022 году из нашей страны. Поскольку в российских образовательных учреждениях осталась инфраструктура, профессионалы и безграничный опыт в проведении подобных событий, конкурс остался. Надо сказать, что в некоторых отношениях его качество даже улучшилось. Сортавальский колледж, имеющий хорошую профессиональную базу, остался площадкой, где проводился региональный этап по нескольким компетенциям. И, если в прошлом площадка одного СПО представляла всего парочку компетенций, то в этом году участники должны были соревноваться в одном учреждении минимум в трёх. Сортавальский колледж разместил на своей базе региональный этап по четырём компетенциям. Это значительно расширило возможности для нового опыта, который может приобрести большее количество студентов.

Из новинок этого года отметим площадку «Сельскохозяйственные биотехнологии».

Она включила в себя несколько профессиональных стандартов: оценку качества продукции, микробиологию, агрономию, переработку сельскохозяйственной продукции и другие. Среди участников этого года студенты специальности «Сельскохозяйственные биотехнологии». Хотя обучение по ней пока не проводится, но база по направлению уже существует. Появилась площадка компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Остались площадки «Ветеринария» и «Туризм», знакомые участникам процесса по предыдущим годам.

Для оценивания конкурсантов были приглашены различные педагоги, профессионалы в этой области, а также представители индустриальных партнёров. В числе профессионалов-оценщиков можно было наблюдать вчерашних студентов. Что касается предприятий, то в рамках этого события победители и призёры получили возможность стажировки и трудоустройства в определённых организациях. Соглашение об этом было заключено с рядом учреждений, в том числе и Сортавальским колледжем.

Конкурс проходил несколько дней неделей ранее, однако награждение состоялось 24 апреля, как и полагается, в торжественной обстановке. Здесь чествовали тех, кто представлял Сортавальский колледж на выезде, пройдя региональный этап в Петрозаводске. Достойно представили себя участники регионального этапа конкурса «Абилимпикс» (для людей с ОВЗ). Сортавальский колледж представили три студента. Учащийся финального курса Андрей Городилов из Лахденпохья в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей» занял третье место. В компетенции «Предпринимательство» отличился студент специальности «Управление и эксплуатация многоквартирного дома» Дмитрий Пепель. Жюри отметило его потенциал и пригласило принять участие в региональном отборе на соревнования во Всероссийском этапе. Третьим стал студент первого курса Вячеслав Корсак в компетенции «Туризм».

Для тех, кто выезжал в Петрозаводск, новинкой года стала компетенция «Организация экскурсионных услуг». Сортавальские студенты также приняли в ней участие. С нового учебного года в рамках специальности «Туризм и гостеприимство» колледж планирует начать обучение по этому направлению, а также гостиничному делу, обслуживанию в общественном питании. В этой компетенции на региональном этапе студентка Сортавальского колледжа Анастасия Балийчук заняла третье место, а победителем в республике была признана Самина Медведева.

В этом году победители и призёры помимо медалей и грамот получали денежные призы, а также сертификаты на прохождение стажировки.

Однако не менее почётной оказалась раздача наград тем, кто соревновался в городе Сортавала. Вне зависимости от площадок проведения, уровень сложности оказался достаточно высоким для всех направлений, что подстёгивало к более эффективной подготовке участников. Здесь далеко не все получили заветные медали и сертификаты, однако дипломы участников -это тоже весомый вклад в своё портфолио, выдали всем.

В компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», также проходившей на базе Сортавальского колледжа, медаль за третье место и все сопутствующие призы и подарки получил Алексей Меньшиков. Вторым стал Артемий Карасев. Победитель -Роман Кочкин.

В компетенции «Ветеринария» третье место занял Артём Синявин, второе -Влада Светлинская, а медаль победителя получила Дарья Калякина.

В компетенции «Сельскохозяйственные биотехнологии» третье место у Раисы Мацкевич, второе у Виктории Хомяковой, а первой стала Анна Нерущак.

В компетенции «Туризм» студенты соревновались парами в командах, поэтому медалями, подарками и призами были награждены пары студентов. Третьими стали Доминика Некрылова и Фарзона Дадоева, вторыми — Eлизавета Раттули и Анастасия Миронова. Победители здесь — Анастасия Марина и Ксения Повжик.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее