Главная / Конкурсы / «Педагог года 2023»: час славы учителей и воспитателей

«Педагог года 2023»: час славы учителей и воспитателей

Конкурс профессионального мастерства педагогических работников муниципальных образовательных организаций Лахденпохского района 2023 года состоялся.

С 13 по 17 марта воспитатели дошкольных групп и учителя школ демонстрировали свои педагогические таланты.

Конкурс состоял из заочного и очного этапов. В заочном этапе педагоги представляли свой интернет ресурс, в очном — непосредственную работу в педагогических областях.

Первыми к очному испытанию приступили воспитатели.

14 марта на базе детского сада «Радуга» три конкурсантки показывали деятельность с детьми в образовательных областях и мастер-классы. С утра на суд жюри были представлены занятия и викторина. На занятиях говорили о том, как изготавливают бумагу, о том какие традиции хранит русская кухня. Викторина была нацелена на проверку знаний о природе. Воспитатели дошкольных групп Ирина Константиновна Смирнова и Татьяна Юрьевна Шпирная защищали честь городского детского сада «Радуга». Любовь Николаевна Остапенко, воспитатель дошкольной группы МБОУ «Куркиёкская СОШ» показала, как умеют работать в районе.

А вы знали, что бумагу можно не только складывать, что на ней можно не только рисовать и писать?

Воспитанники детского сада «Радуга» теперь знают. Они даже умеют с бумагой танцевать! Этому научила их конкурсантка И.К. Смирнова. Также под её руководством дети узнали, как можно восстанавливать богатство нашей республики — лес. Малыши посадили семена ели. Прямо на занятии ребята включились в длительный эксперимент, и теперь будут наблюдать за ростом нового деревца.

После небольшого перерыва конкурсантки приступили к показу мастер-классов.

Жюри и педагогов детского сада «Радуга» учили создавать своими руками игрушку-антистресс и баночку-насыпушку. Наибольший интерес вызвал мастер-класс Ирины Константиновны Смирновой по декупажу спила дерева. Участники мастер-класса так увлеклись созданием сувенира, что девушке даже после окончания испытания пришлось продублировать показ для всех желающих.

На следующий день, 15 марта, к конкурсным испытаниям подключились учителя школ. Своё мастерство в преподавании и воспитании показывали учителя начальных классов и педагоги-предметники.

Опыт решения практико-ориентированных задач в 4 классе представила учитель начальных классов Элисенваарской школы Eвгения Юрьевна Серебрякова. Учитель начальных классов Райваттальской школы Оксана Николаевна Титова изучала достопримечательности города Санкт-Петербурга. Надежда Ивановна Привалова, учитель биологии Лахденпохской СОШ, предложила учащимся на время урока стать специалистами лаборатории. Учитель математики Мийнальской школы Eкатерина Павловна Закаулова познакомила учащихся с подобными треугольниками, а главное — с возможностью использования полученных знаний в повседневной жизни. Учителя, как и воспитатели, смогли предложить коллегам свой профессиональный опыт. В форме мастер-классов демонстрировались методическая компетентность, умение анализировать и представлять свои наработки в области обучения и воспитания.

Пройдя самые сложные испытания, конкурсантки принялись готовиться к заключительному дню конкурса, 17 марта отсматривались медиавизитки по теме «Я педагог». В видеоролике учителя и воспитатели рассказывали о своей профессиональной и общественной деятельности, достижениях, взгляде на профессию и отношениях с участниками образовательного процесса. В этот же день были подведены итоги районного этапа конкурса профессионального мастерства, скажем, просто участники были распределены по местам.

Победителям в районном этапе конкурса «Педагог года» стали учитель начальных классов МКОУ «Элисенваарская СОШ» Eвгения Юрьевна Серебрякова и воспитатель детского сада «Радуга» Ирина Константиновна Смирнова. Поздравляем лучших из лучших!

Вторые места у учителя биологии МКОУ «Лахденпохская СОШ» Надежды Ивановны Приваловой и воспитателя дошкольных групп МБОУ «Куркиёкская СОШ» Любови Николаевны Остапенко.

Дипломов третьей степени удостоены учитель математики МКОУ «Мийнальская ООШ» Eкатерина Павловна Закаулова и воспитатель детского сада «Радуга» Татьяна Юрьевна Шпирная.

Учителю начальных классов МОУ «Райваттальская СОШ» Оксане Николаевне Титовой вручена грамота «За мастерство и увлеченность профессией вручена».

В Год педагога и наставника учителям и воспитателям пожелали не останавливаться на достигнутом, а продолжить покорять вершины нужной всем профессии.

***
фото: Евгения Юрьевна Серебрякова.;;

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее