Главная / Конкурсы / «Живая классика»: победители поедут в Петрозаводск

«Живая классика»: победители поедут в Петрозаводск

Конкурс по чтению вслух «Живая классика» является неотъемлемой частью культурной жизни школьников по всей России и не только. Снискав международную славу, он продолжает собирать талантливых ребят снова и снова. В том году событие проходит в двенадцатый раз. В Сортавальском районе основными днями муниципального этапа стали 14 и 16 марта.

Выступления начались ещё в пятницу, 10 марта, когда члены жюри заслушали двух первых конкурсанток, в силу обстоятельств, препятствующих их участию основные конкурсные дни. Уже в этот день стало понятно, что работа по отбору лучших предстоит непростая, хотя жюри в этом году подобрали достаточно опытное. В состав его вошли режиссёр театра «Дети понедельника» Eлена Писаренко, режиссёр кукольно-театральной студии «Добрый дом» Ксения Румянцева, библиотекарь Алевтина Леонтьева. Им предстояло отобрать тех, кто будет представлять Сортавальский район на региональном уровне.

Во второй, теперь уже основной конкурсный день, 14 марта, к участию прибыли дети младшей возрастной категории. Это были 25 учащихся 4-7 классов (в этом году некоторые ученики из 4-х классов подходили по минимальному возрасту). Многие дети впервые принимали участие в подобных мероприятиях. Поскольку участие в таком конкурсе — это всегда новый опыт, всё больше и больше мальчишек и девчонок стремится показать себя именно здесь.

«Живая классика» — это не только про публичные выступления. Это конкурс, который знакомит детей с литературой, погружает в мир неизведанного, о чём нечасто говорят на уроках литературы, например, о любви. На конкурсе все это можно продемонстрировать. Забегая вперёд, можно сказать, что члены жюри отметили, что не у всех детей была заинтересованность. Опытные творцы культуры увидели, что дети не понимают читаемые отрывки, не могут представить себе картинку. А во многом это — один из ключей к успешной декламации, необходимой для победы.

В этом году дети вновь читали разных классиков мировой и отечественной литературы: Ханса Кристиана Андерсена и Астрид Линдгрен, Надежду Тэффи, Льва Толстого и многих других, произведения, которые не вписаны в школьную программу, но способны увлечь юного читателя.

По итогам первого дня в число лучших вошли: Eлизавета Купрюхина (4 класс Кааламской школы) с произведением Наринэ Абгарян «Манюня», пятиклассница школы №1 Любава Наркевская с рассказом Ирмгард Койн «Девочка, с которой ребятам не разрешали водиться», Виктория Головач из 7 класса школы №1 с рассказом Надежды Тэффи «Катенька».

Старшая возрастная группа, выступавшая 16 марта, оказалась немного малочисленней. Здесь был более высокий уровень подготовки. 12 участников из 8-9 классов, каждый из которых постарался привнести в читаемое на публику что-то своё, интересное и уникальное. Авторы произведений в этой группы были ещё менее знакомые среднему читателю. Подростки выбрали Фриду Вигдорову, Владимира Киселёва, Майка Гелприна. Что касается популярных писателей, то можно отметить А.К. Дойля, Виктора Драгунского, Бориса Васильева и других. Выслушав каждого из выступавших, жюри долго не могло определиться со своими фаворитами, способными проявлять себя дальше и достойно представлять Сортавальский район. Однако это было сделано. Своё признание в качестве лучших получили: Мирослава Костецкая, девятиклассница школы №4, с произведением Владимира Киселёва «Девочка и птицелет», Мария Пешкун из 8 класса школы №6 с произведением Бориса Васильева «А зори здесь тихие», Мария Колодкина, ученица 8 класса школы №1, с произведением Александра Козак «Дорога в рай» и Eгор Цветков из 9 класса школы №1 с «Канителью» Антона Чехова.

Уже 24 марта состоится региональный этап конкурса «Живая классика». Из всех, кого отметило жюри необходимо выбрать троих детей, которые представят Сортавальский район в Петрозаводске.

Среди нововведений этого года в региональном этапе — таймер в 3-4 минуты на каждое выступление. Это меньше, чем в прошлые годы, когда представители Сортавальского района неоднократно входили в число лучших по Карелии.

Пожелаем тем соискателям этого года быть такими же яркими и интересными, чтобы оказаться на следующей ступеньке наградного пьедестала, а затем (быть может) победителем на уровне страны.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее