Главная / Новая Карелия / Более 4,5 тысячи жителей Карелии обследовались в мобильных флюорографических кабинетах с начала года

Более 4,5 тысячи жителей Карелии обследовались в мобильных флюорографических кабинетах с начала года

Сегодня в Карелии работают три медкомплекса «на колесах» — в Республиканском противотуберкулезном диспансере и в межрайонной больнице Костомукши. Два из них приобретены благодаря нацпроекту «Здравоохранение»

Флюорография входит в перечень обязательных медицинских исследований при прохождении диспансеризации.

— У нас работают две машины, одна обслуживает жителей микрорайонов Петрозаводска, вторая машина выезжает в районы Карелии, в том числе малонаселенные пункты, где проживают менее 100 человек, — говорит главный врач диспансера, кандидат медицинских наук, врач-фтизиатр Eкатерина Беляева. — Мы расширяем передвижную работу и ищем новые форматы организации исследований, которые будут удобны жителям Карелии.

Врач отмечает, важно проводить исследования вовремя, чтобы выявить начальные изменения, поскольку это напрямую влияет на успешность лечения. Сегодня флюорография позволяет диагностировать многие легочные патологии — туберкулез, рак, аномалии сосудов и костной системы, возрастные изменения или после перенесенных заболеваний.

Здоровый человек должен проходить флюорографическое обследование легких раз в два года, однако есть категории работников, для которых установлены отдельные сроки. Также пациенту может быть назначено внеочередное исследование.

— Например, туберкулез на ранних стадиях поддается лечению в течение полугода, в запущенных формах потребуется до двух лет. Поэтому крайне важно заботиться о своем здоровье, состоянии близких людей и не нарушать сроки прохождения профилактических осмотров, — подчеркивает Eкатерина Беляева.

Информация об актуальных акциях размещается в официальном сообществе в соцсетях (vk.com/public186687869). Результаты флюорограммы вносятся в единую электронную медицинскую систему и доступны специалистам поликлиники при дальнейшем прохождении диспансеризации. Добавим, что охват населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией — одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение». Получить направление на диспансеризацию легко — достаточно записаться через сервис «Мое здоровье» на портале «Госуслуги» или по телефону поликлиники. В поликлинике для прохождения профилактических мероприятий понадобятся только паспорт и полис ОМС.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее