Главная / События и факты / «Inkeri»: концерты в Северном Приладожье

«Inkeri»: концерты в Северном Приладожье

30 июля Сортавала с гастролями посетил академический ингерман-ландский хор «Inkeri».

Коллектив принял участие в праздничном богослужении ко Дню прославления святого Олафа. Хористы исполнили произведения духовной музыки на финском, русском, эстонском, и латинском языках. Днём ранее «Inkeri» дали концерт в некогда заброшенной кирхе посёлка Лумиваара Лахденпохского района.

Хор «Inkeri» был образован в 1990 году. В 1994 году коллектив получил звание народного и в 2009 подтвердил его. В первом составе хора были исключительно люди с ингерман-ландскими и финскими корнями, пришедшие в хор, чтобы зазвучали песни их родителей или песни, услышанные в юности. Большинство владели финским языком. Сейчас, конечно, положение изменилось, но песни на языках коренных народов продолжают звучать.

«Inkeri» сохраняет и популяризирует финскую музыкальную культуру в Карелии. Руководит хором заслуженный работник культуры Карелии Игорь Архипов, концертмейстер -Eлена Сироткина. Хор выстоял в трудные времена, когда люди один за другим уезжали в Финляндию на постоянное место жительства. В коллектив пришли русские, и с удовольствием поют финские песни.

В репертуаре коллектива — финские и ингерман-ландские народные песни, а также духовные, классические и современные произведения. Хор выступает перед прихожанами лютеранской церкви в Петрозаводске с программами духовной музыки и участвует в праздничных богослужениях. В 2009 году песни хора звучали на пасхальной службе, на семинаре служителей церкви Ингрии, проходившем также в Петрозаводске, на освящении нового здания церкви и на праздничном богослужении, посвященном первому воскресенью Адвента.

Коллектив активно гастролирует по Финляндии, Эстонии и другим странам, в 2019 году хористы приезжали в Сортавала на праздник «На берегах Ристиярви», а в 2021 году украсили своим выступлением музыкальную сцену ежегодного фестиваля карельской калитки.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее