Главная / События и факты / Блокада и концлагеря: выставки сохраняют память о тех, кто пережил эти страшные годы

Блокада и концлагеря: выставки сохраняют память о тех, кто пережил эти страшные годы

15 августа в Духовно-патриотическом центре имени Благоверного князя Александра Невского в городе Сортавала состоялось открытие выставок (возр. огр. 12+). Две временные экспозиции посвящены сортавальцам — жителям блокадного Ленинграда и малолетним узникам фашистских концлагерей. Они рассказывают о людях, которые прошли тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, многие из них — будучи детьми.

На открытии собрались те из них, кто по сей день живёт среди нас, их родственники, ветераны ВДВ и военных операций, жители города.

Собравшихся тёплыми словами поприветствовали председатель правления КРОО ветеранов десантных войск и локальных войн Виталий Сеньченков и руководитель этой организации Сергей Львов.

Ксения Румянцева рассказала о том, как собирались экспонаты для выставок, которые в итоге получились про детей войны: о том, что они увидели, как пережили это и ощущали.

«Мы собрали архив воспоминаний и библиотеку, посвященную блокаде. Здесь можно будет проводить уроки мужества для старшеклассников», -добавила Ксения Эммануиловна.

Сергей Венидикторович отметил, что все экспозиции посвящены людям, которые жили и живут в Сортавала. На долю одних выпало оказаться в блокадном Ленинграде, другие выжили в нечеловеческих условиях концентрационных лагерей. Людмила Ивановна Тервонен, известная сортавальская поэтесса, передала весь свой архив, который стал основой экспозиции о блокадниках.

На церемонии открытия выступила Надежда Павловна Козыревская, она 17 лет руководила организацией малолетних узников фашистских концлагерей Сортавальского района: «В моей семье было 14 человек, вернулись из лагеря только восемь. Когда я начинала руководить организацией, нас было 140 человек. Мы работали в 33 предприятиях, жили на 40 улицах. Сейчас в Сортавала проживают 38 свидетелей той трагичной вехи истории. Все уже, конечно, преклонного возраста. Наши люди заслуживают больше внимания от государства, чем сейчас получают. Эти воспоминая — сердце и душа наших узников, мы будем пополнять экспозицию».

Поздравить горожан и коллег с открытием выставки приехал заместитель руководителя Союза десантников России по Северо-Западному федеральному округу, Президент Спортивной федерации армейского рукопашного боя России Александр Турков:

«Я бы хотел бы искренне поблагодарить всех, кто оказал огромную помощь в открытии патриотического центра. Передаю слова признательности и уважения от руководителя Союза десантников России, героя Советского Союза генерал-полковника Валерия Александровича Востротина. Мы благодарим главу Карелии Артура Парфенчикова, который принял очень взвешенное решение по передаче в безвозмездное пользование организации ветеранов десантных войск этого замечательного здания. Благодарю правительство республики и руководство Сортавальского района. Спасибо волонтёрам, ветеранам и спонсорам за посильную помощь. Низкий поклон ветеранам. Вы для нас являетесь ориентиром, ставите задачу, спрашиваете с нас, как должно быть. Конечно, благодарю своих коллег — ветеранов десантных войск и локальных войн и сопредседателей организации Виталия Петровича и Сергея Венидикторовича. Вы скромные и мужественные люди. Нам многое предстоит, с Божьей помощью и нашими руками мы все это сделаем».

В этот день были переданы и вручены награды Союза десантников. Орденами «За верность долгу, во славу Отечества» отмечены министр имущественных и земельных отношений Карелии Янина Свидская и Сергей Львов. Преподаватель Сортавальского колледжа Татьяна Шулешко, чьи студенты-строители помогали ремонтом помещений, награждена медалью «Генерал Маргелов».

Сейчас формируется ещё одна экспозиция: о сортавальцах — участниках специальной военной операции на Украине, среди которых коллеги и воспитанники Сергея Венидикторовича. Подробный материал о первых шагах нового патриотического центра мы публиковали в номере от 9 августа.

***
фото: Сергей Львов, Александр Турков и Виталий Сеньченков.;;;Надежда Павловна Козыревская.;Татьяна Александровна Шулешко.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее