Главная / События и факты / И это всё для мам

И это всё для мам

День матери — довольно молодое событие. Он введён в 1998 году указом Президента Российской Федерации Б.Н. Eльцина и отмечается в последнее воскресенье ноября. В этом году День матери встретил свою 25-ю дату. И как-то именно в этом году почувствовалось особенное торжество, масштаб события — случилось это благодаря мероприятию, организованному в Центре детского творчества города Лахденпохья.

Приятное ощущение счастья пришло уже в момент, когда мы переступили порог Центра — заполненная одеждой гардеробная обещала, что народу будет много. Уже в коридоре второго этажа, перед самым залом, гостей встречала директор ЦДТ О.А. Тароева. Зал и впрямь оказался переполненным, но не только родителями принимавших участие в концерте детей. Торжественности добавило присутствие представителей власти. Несмотря на выходной день (это была суббота, 25 ноября) с поздравлениями на сцену поднялись глава администрации Лахденпохского района О.Н. Жесткова и председатель Совета Лахденпохского городского поселения М.К. Казымов. Они не только приветствовали собравшихся, но и полностью посмотрели программу, что заметили многочисленные гости. Слово также предоставили председателю ЖОО «Лада» Л.В. Белозерцевой и председателю Совета ветеранов E.Б. Андреевой. Будучи краткими в своих речах они отметили, что «мамы (ставшие бабушками) — это пуговички, на которых держится мир». Наверно, это действительно так.

Все выступления — слова к мамам и их детям — не были назидательными, оттого концертная программа показалась лёгкой и особенно праздничной. Хороший ритм и темп мероприятия, новая симпатичная ведущая подняли настроение даже тем, кто волновался за выступавших впервые. Здесь было на что посмотреть. Особый задор и краски подарили номера от танцевальных коллективов Центра детского творчества и Лахденпохской школы искусств. Эстрадные танцы и прекрасные постановки, подобные контемпорари (танца, представляющего микс направлений модерна и классики) от коллективов «Сюрприз» и «Юла» наполнили концерт движением. Наблюдая за выступлениями «Юлы» поняла, чем так восхитил коллектив сортавальцев: удивительная пластика, яркие костюмы, доступные сюжеты, интересно подобранная музыка разных направлений — это ново и для Лахденпохья.

В сценарий концерта приятно вписались и стихотворение, и сольное пение от детей разных возрастов, и исполнение коллектива женщин серебряного возраста. В очередной раз, объединившись, Центр, Школа искусств и вокальная группа «Славяне» покорили сердца земляков.

Для себя отметила необычное и, безусловно, сильное исполнение песни «Реченька», как показалось, новой вокалисткой Анастасией Антипиной. Удивительно красиво смотрелся дуэт, где эмоционально сильно прозвучал Никита Хитров, давний выпускник студии «Вокал», не забывающий ЦДТ. На этот раз он выступал в паре с Дарьей Марковой.

Дети и подростки пели о любви, взрослении — показывали свои достижения, которыми обязаны педагогам и, конечно, мамам. Именно от них зависит регулярность посещений, обновление костюмов, а в результате — творческий успех.

Как бы я не восхищалась танцем, на этот раз самым пронзительным и тематическим для меня стал номер Дарьи Шелестенко. Песня «Мама», исполненная юной девушкой без лишнего надрыва, но тронувшая души более старшего поколения, которому (пожалуй, на сто процентов) есть за что сказать своей маме «прости», была самой нежной в этот день. Дарья занимается вокалом с дошкольного возраста и достигла высоких результатов. Рядом всегда была и есть её мама Eлена, с советом, с помощью, с готовностью поддержать.

Мальчиков на сцене в это день было немного, но они были. И это особенно радует.

Концерт пролетел на одном дыхании. На подъёме, без тени усталости люди выходили из зала. Каждый для себя что-то отметил, а возможно, понял. Мы, безусловно, стали лучше, потому что нашли для себя и детей время совместного полезного досуга, доставившего массу радости. Мы с нетерпением будем ждать таких лёгких и насыщенных, ярких и нежных, камерных и больших концертов. Впереди много поводов.

***
фото: Танцевальный коллектив «Юла».;Дарья Шелестенко;Никита Хитров.;Вокальная группа «Славяне».;Анастасия Антипина.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее