Главная / Дела и люди / Мамы без дела не сидят

Мамы без дела не сидят

Наверное, нет ни одной страны, где бы ни отмечался День матери. В России это событие довольно популярно. Особое значение ему придают в школах, обращая внимание на социально-значимую роль женщины-матери.

В Лахденпохском районе мероприятия проводились в течение недели, в дни учебных занятий. В самой большой школе, городской, готовиться к празднику начали задолго: посещали мастер-классы и проводили мастерские, на которых изготовили сувениры и открытки для мам, снимали поздравительные видео и создали выставки. В некоторых классах прошли праздники с участием мам.

В начальном звене этой школы, имеющей свое отдельно стоящее здание, был организован спортивный праздник — «Мамаквиз». В новом необычном событии приняли участие мамы и девочки. Связать День мам со спортом решила педагог-организатор «началки» Г.С. Рябкова. Галина Сергеевна — учитель физкультуры, тренер, руководитель спортивного клуба и, конечно мама. По личному опыту она знает, что спорт для мам — важная часть жизни, умения всё успевать. Совместные занятия спортом, соревновательная составляющая отлично работают на сплочение и формирование взаимопонимания. Знают это педагоги и многие современные мамы. Именно поэтому «Мамаквиз» привлёк внимание большого количества семей и вызвал бурю эмоций по факту проведения.

На сплочение с использованием новых форм работали здесь и в классах. Идея сделать творческие проекты вместе с мамами пришла Татьяне Петровне Носыриной, учителю 1А класса, педагогу с большим стажем и опытом. Своей идеей она поделилась с коллегами. После небольшой проработки в 1А и 1Б прошли уроки, на которых дети вместе с мамами под музыку создавали картины. В 1А — вазы с цветами, в 1Б — композиции. Сюрпризом к этому событию в 1А стали подарки, подготовленные заранее на уроке ИЗО. Ученики Татьяны Петровны нарисовали портреты своих мам. При помощи современных технологий и простейших навыков рисования были созданы аккуратные работы, в которых дети смогли отразить особенности милых лиц, причёсок мам, их манеру наносить макияж. Мамы остались довольны — им удалось посмотреть на себя со стороны глазами своих детей.

Роль мамы в жизни женщины — не временное событие, мамами, став однажды, мы остаёмся на всю жизнь. Приобретая статус бабушки, не перестаём быть мамами. Задумываемся ли мы об этом? Безусловно. А потому День матери отмечаем в любом возрасте, стараясь сделать его праздником доброты и любви, внимания и заботы. И чем старше мы становимся, тем важнее для нас День мамы, тем больше желание сделать что-то приятное для своих мам, поздравить женщин, ставших мамами.

Мы с удовольствием принимаем поздравления и устраиваем для себя маленькие приятные встречи. Такая встреча за чашкой чая состоялась и в Женской общественной организации «Лада». Умудрённые опытом мамы вспоминали былое, рассказывали о достижениях детей, внуков и правнуков, делились богатым опытом из разных областей жизни. Но самое главное — здесь строили планы дальнейшей деятельности, социально значимой и очень важной для нашего района.

Мамы они такие — без дела сидеть не могут!

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее