Главная / Дела и люди / Жизнь, прожитая в школе

Жизнь, прожитая в школе

Движется к окончанию год 2023 — Год педагога и наставника. Хочется успеть рассказать о тех, кто и в школе, и в жизни для многих, не касающихся образования людей, настоящий учитель. Это те, кто выходя вечером за порог школы, умеют найти время для себя и семьи, но не оставляют школьные дела там, за закрывшейся дверью.

Eлена Васильевна Яковлева, учитель начальных классов. Почти 40 лет она дарит тепло своей души, свои знания, доброту и любовь детям. Отдельная её забота — особенные ученики школы, нуждающиеся в принятии, помощи, индивидуальном обучении, воспитании, социализации. Каждый день на протяжении многих лет Eлена Васильевна отдаёт кусочек себя этим воспитанникам, принимая их такими, какие они есть, тесно сотрудничая с семьёй.

Eлена Васильевна — уроженка Пряжи, но Лахденпохья — её настоящий дом. С этим городом она прочно связала свою жизнь в 1984 году. Прогулки в природу, умение наслаждаться красотами этого маленького городка — вот то, что, как мне кажется, даёт силы преодолевать непростой учительский путь. Eлена Васильевна учит легко, не оставляя у ребёнка следа тяжёлого ученического пути. Благодаря огромному опыту она легко регулирует уровень необходимых знаний для каждого участника учебного процесса, находит зоны успешности и стимулирует маленькие таланты к развитию. Классы этого учителя, вопреки малому возрасту, много путешествуют — учитель не боится брать на себя ответственность, потому что всегда находит единомышленников среди родителей учеников и коллег. Наставничество, сотрудничество, лёгкость общения, интересные идеи -вот то, что притягивает к ней, специалисту своего дела и человеку. Наверно в этом помогает хорошая школа жизни. E.В. Яковлева выпускница Карельского государственного ордена «Знак Почёта» педагогического института. Eё специальность — «учитель начальных классов». Eдинственное место работы — МКОУ «Лахденпохская СОШ», где Eлена Васильевна была и старшей пионерской вожатой, и воспитателем группы продлённого дня, а главное -учителем!

Людмила Николаевна Танаева -особенный для многих горожан человек. Спокойная, аккуратная, всегда корректная, чуткая, грамотная, сдержанная — вот образ учителя, который видится идеальным для многих мам. Она могла бы преподавать любой предмет, но выбрала работу в начальной школе, где нужно знать всё и обо всем. Людмила Николаевна сегодня работает с третьим классом. В следующем году у неё будет восьмой выпуск. А это значит, за свой учительский путь она научила уму-разуму около 230 детей. Даже к самым сложным у Людмилы Николаевны есть свой ключик. Даже для самых нерадивых хватает терпения и желания научить. Как классный руководитель Людмила Николаевна не жалеет ни сил, ни времени на организацию поездок, которые учат маленьких граждан нашей страны пополнять свои школьные знания не только онлайн.

Л.Н. Танаева — современный, высококвалифицированный учитель. В 1991 году она окончила Карельский ордена «Знак Почёта» государственный педагогический институт по специальности «учитель начальных классов». Уроженка города Лахденпохья Людмила Николаевна вернулась к себе домой и как в родной дом пришла работать в Лахденпохскую среднюю школу. Наверно, поэтому, не меняет она место работы: не только учит, но и занимается общественной деятельностью. Несколько лет Людмила Николаевна отдала работе в профсоюзе (была председателем профсоюзного комитета).

Людмила Николаевна — потомственный преподаватель. Выбор профессии ею был сделан ещё в дошкольном детстве. Примером для подражания стали мама — педагог, директор Дома пионеров и первый учитель Вера Ивановна Тигаломская. А ещё влекла особая обстановка школы (восьмилетней, той, что располагалась на улице Бусалова). Школа эта дала путь в учительство многим своим ученикам, они стали достойными педагогами и наставниками.

Сегодня, в период обновления образования, Людмила Николаевна всё больше убеждается в правильности выбранного пути. 32 года в профессии — это не просто цифра — это жизнь учителя!

***
фото: Елена Васильевна Яковлева.;Людмила Николаевна Танаева.;Елена Васильевна Яковлева с учениками.;Людмила Николаевна Танаева с учениками.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее