Главная / События и факты / Трагедия блокады навсегда в наших сердцах

Трагедия блокады навсегда в наших сердцах

27 января исполнилось 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. Это одна из тех дат, которую широко отмечают далеко за пределами города на Неве. В Сортавала также не остались безучастными к юбилею. В разных точках города Сортавала и района к этому событию приурочили разные мероприятия.

Основные официальные события прошли в пятницу, 26 января, и субботу, 27 января.

Начали у мемориала на братском захоронении города Сортавала. И это неслучайно: блокада Ленинграда — страшное событие, унесшее более миллиона жизней, трагедия блокады — один из страшнейших эпизодов Великой отечественной войны. В этом году митинг шёл особенно строго и чинно. Не только представители администраций города Сортавала и района, но и многие простые жители пришли вспомнить трагедию, помолчать, вспомнить об убитых, возложить цветы. Открыл и провёл митинг полковник в отставке Владимир Александрович Чекарев. Он достаточно подробно и обстоятельно рассказал об истории блокады Ленинграда и её героическом прорыве с последующим освобождением города.

Со словами поздравления и скорби выступили глава администрации Сортавальского района Сергей Крупин, руководитель совета ветеранов Виктор Дорофеев, прокурор города Сортавала Антон Гриманов, председатель КРОО ВДВД и локальных войн Виталий Сенченков. На митинге остро чувствовалось единение людей разных поколений. У многих из них родственники жили в Ленинграде в годы блокады, поэтому эта дата достаточно близка для многих сортавальцев. Настоятель Никольского храма города Сорта-вала протоиерей Андрей Бондаренко отслужил литию по убиенным и умученным в годы блокады Ленинграда. После минуты молчания люди вереницей прошли к Аллее Славы и возложили цветы к памятной плите, посвящённой блокадникам.

Чуть позже в Социально-культурном молодёжном центре начался концерт. Eго программа была тесно связана с историей Ленинграда и блокады, но в то же время переплетена с современностью. Стихи и песни о тех годах, хореографические номера, отображающие современное развитие города и желание мирной жизни, радовали и заставляли задуматься о светлом мирном времени и ужасах войны. Вот дети занимаются спортом спустя много лет после трагедии. Вот на экране спортивные сооружения, построенные уже в мирное время. Вот на сцене в танце появляется Галатея, а на экране — памятники архитектуры, которые удалось спасти от регулярных бомбёжек. Перед зрителями выступили образцовые хореографические коллективы «Настроение» и «Aurinko», Василий Таничев, студия танца «Движение», студия пения «Вербочки», участники студии эстрадного вокала «Альтернатива», оркестр народных инструментов «Радинушка».

Не обошлось без официального поздравления и чествования жителей блокадного Ленинграда. Со значимой датой всех присутствующих поздравил глава администрации Сортавальского района Сергей Крупин. Он вручил почётный знак «В честь 80-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады» детям блокадного Ленинграда Геннадию Михайловичу Веретенникову, Любови Петровне Орловой, Виктору Петровичу Зезюлину, Тамаре Васильевне Румянцевой. Подарки, медали и поздравления многим из тех, кто не смог прибыть на концерт, передавались лично представителями местного самоуправления.

января всех жителей города Сортавала собрал городской Дом культуры. И хотя инфоповод, собравших их всех, был совсем не весел, складывалось ощущение, что пришёл буквально весь город. Зал был полон. Взрослые, маленькие дети, школьники, пришедшие посмотреть литературно-музыкальную программу «Связной», по велению души были вовлечены в великий процесс единения людей, хранящих память, хранящих историю, не желающих войны. Читали и слушали Блокадные дневники!

Программа, посвящённая чтению блокадных дневников-воспоминаний, была разработана сотрудником «Центра досуга» Сортавальского поселения Ксенией Румянцевой ещё в начале 2000-х годов, когда она жила на Валааме. Такое решение пришло Ксении неспроста: её мама, актриса Тамара Васильевна Румянцева, застала блокаду, она жила в то время в Ленинграде. Изначально программа включала в себя воспоминания тех блокадников, которые жили на острове. Со временем информация дополнялась, Ксении и её детям люди стали предоставлять воспоминания и хронику, фотографии и звукозаписи. Дети с Валаама стали ездить в город Сортавала и рассказывать о трагедиях блокадников в городских школах. Теперь Ксения Эммануиловна живёт в городе. Eё программа востребована.

Меняются поколения детей, но не меняется главное — желание доносить и знать исторические факты о людях, переживших голод, холод, бомбёжки, смерти близких и друзей, ушедших навсегда.

В этом году к чтению программы были привлечены учащиеся школ города Сортавала. Обычные дети читали строки о таких же обычных детях блокадного Ленинграда, а другие школьники не без интереса слушали их, впитывая историческую информацию. В течение января было проведено 17 уроков памяти — 600 детей услышали «Дневники». 27 января открыло «Дневники» для всего города. «Связной» — это символическое название, отображающее связь людей из прошлого и настоящего, тех, кто читал тяжёлые строки о блокадных переживаниях и тех, кто слушал.

Каждый пункт программы, каждое новое прочтение, каждая новая история была рассказана так, что, казалось, мы были там, испытывали боль, вместе голодали, а потом радовались освобождению со слезами на глазах, которые неизбежно наворачивались у многих из присутствовавших.

К участию в программе присоединились танцевальная студия «Движение», ансамбль «Дети радуги», которые своими выступлениями сопровождали рассказы.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее