Главная / Спорт / Два турнира в одни выходные

Два турнира в одни выходные

Продолжается зимний соревновательный сезон у конькобежцев. Город Сортавала принимает спортсменов на мероприятия высокого уровня. Так, 26 и 27 января на местном конькобежном стадионе прошли Чемпионат и Первенство Карелии памяти мастера спорта СССР В.А. Лисунова.

В дни проведения соревнований погода в Сортавала установилась едва ли не максимально комфортной. Лёгкие морозы позволили без труда провести соревнования, которые традиционно входят в перечень главных региональных стартов. В отличие от турнира памяти Хлебникова заезды здесь проходят на длинных дистанциях в классическом многоборье, которое выбирал для себя Владимир Алексеевич Лисунов. В историю он вошёл как первый мастер спорта Карелии по конькобежному спорту, лучший стайер страны 1950-х годов, чемпион и рекордсмен Карелии, неоднократный победитель матча шести союзных республик, обладатель ещё множества достижений. Он также стал рекордсменом страны в беге на 10 000 метров. Два года (1953 — 1954) этот результат Владимира Лисунова был рекордным, лучшим в стране и вторым в мире.

Владимир начал свой спортивный путь ещё в 1947 году и впоследствии стал заметной фигурой в советском спорте, войдя в основной состав сборной команды Советского Союза. После завершения спортивной карьеры Лисунов работал на Онежском тракторном заводе, а в последующем — мастером по ремонту спортивного инвентаря на стадионе «Юность». С его заточкой коньков многие и многие петрозаводчане продолжали свои спортивные старты и победы. А сегодня карельские конькобежцы вдохновляются спортивными достижениями это спортсмена и стремятся в будущем повторить его путь в спорте.

Сортавальский конькобежный стадион — одно из немногих спортивных сооружений в Карелии, способное принимать соревнования регионального уровня, поэтому команда из Петрозаводска с удовольствием приезжает сюда вновь и вновь.

В этом году турнир было решено поделить на два дня. Дистанции составляли 500 м, 1 500 м, 1 000 м, 3 000 метров в зависимости от возрастной категории. Для более молодого возраста (9-11 лет) были проведены старты на дистанции 100 м, 300 м. Конькобежцы из Петрозаводска и города Сортавала соревновались между собой попарно. Зрители и тренеры энергично поддерживали своих спортсменов, мотивируя их не сдаваться и доходить до конца, правильно и грамотно выполнять заезды.

Сортавальский лёд принимал в эти выходные и ещё одно большое мероприятие — региональный этап межрегионального соревнования по конькобежному спорту «Все на старт». Он проходил в два этапа: дети пробегали индивидуальные дистанции. Под занавес всех забегов прошла командная эстафета, в ней приняли участие три команды: две из Сортавала и одна из Петрозаводска. По итогам этих стартов будут отобраны дети для участия в его окружном этапе.

Сразу по окончании всех спортивных мероприятий прошло награждение и за соревнование памяти В.А. Лисунова, и за региональный этап турнира «Все на старт». Подведение итогов и награждение организовали достаточно оперативно, что стало возможным благодаря слаженной работе секретариата обоих мероприятий. Заметим, что соревнования в очередной раз принесли множество положительных эмоций, которые можно было получить, наблюдая за состязаниями и просматривая фотоснимки после окончания турнира.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее