Главная / Спорт / Соревнования памяти Сергея Хлебникова

Соревнования памяти Сергея Хлебникова

Новый год в Сортавальском спорте традиционно начинается с конькобежных соревнований: Первенство и Чемпионат памяти прославленного спортсмена Сергея Хлебникова прошли 13 и 14 января на конькобежном стадионе.

Вот уже более 35 лет Сортавальский стадион принимает конькобежцев на этом зрелищном событии. На этот раз более сотни спортсменов из Петрозаводска и Сортавала прибыли сюда, чтобы выявить лучших.

Соревнование, как и полагается уровневому мероприятию, началось с построения всех его участников, приветствия официальных лиц и небольшой тренировки перед стартом. Участников приветствовала и председатель Федерации конькобежного спорта Республики Карелия Надежда Николаевна Буравова. Она, как и спортсмены из Петрозаводска, каждый год ждёт этих соревнований на едва ли не единственном подобном сооружении, где можно проводить полноценные старты. В этом большую помощь оказывает Спортивная школа Олимпийского резерва Сортавальского района, спортсмены которой вышли на лёд. Благодаря помощи технического и тренерского состава стало возможным качественное проведение этого соревнования.

Практически каждое описание происходящего на конькобежном стадионе в том или ином зимнем соревновании начинается с разговора о погоде. Этот спорт является одним из самых метеозависимых, однако в этом году погода не подкачала. Устойчивый минус позволил сформировать лёд для проведения мероприятия. В дни, когда проходили соревнования, температура была разной. Суббота выдалась сильно морозной, столбик термометра опускался ниже минус 20 градусов, что помогало участникам двигаться быстрее, зато организаторам было несколько проще. Во второй день начал сыпать снег, что добавило хлопот в подготовке ледового покрытия и его чистке перед разными дистанциями, однако детям каталось легче. Были многочисленные фальстарты и падения в сугроб на поворотах, но это не мешало доходить до заветного финиша, стремясь к спортивному совершенству и желая оказаться в числе лучших.

Сергей Хлебников в своей спортивной карьере избрал спринт, поэтому и соревнования его памяти проходят в формате спринтерского многоборья. На нескольких коротких дистанциях (это 100, 300, 500, 1 000 метров) дети и взрослые соревнуются два дня, по сумме зачёта определяются лучшие. Эти соревнования являются не только знаковыми сами по себе, они позволяют тренерам и руководству Сортавальской спортивной школы увидеть сильнейших и тех, кто способен быть лучшим на рейтинговых соревнованиях, позволяющих выйти на всероссийский уровень.

Первые старты 2024 года оказались богатыми на эмоции, прежде всего болельщиков, переживающих за своих конькобежцев. Среди них выделялись тренеры, родственники, а также почетные гости мероприятия — брат Сергея Хлебникова Юрий и мастер спорта СССР по конькобежному спорту Надежда Николаевна Пустошилова. В завершении события они вручали медали и мотивировали спортсменов на дальнейшие свершения.

Награждение за Первенство и Чемпионат памяти Сергея Хлебникова проходило по давно заведённой традиции в паркетном зале Социально-культурного молодёжного центра. По итогам забега на дистанции и суммарному результату победители и призёры получили заветные призы и отправились готовиться к новым стартам, насыщенный график которых запланирован не только на этот сезон, но частично на следующий.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее