Главная / Дела и люди / Сколько нас: итоги работы отдела ЗАГС

Сколько нас: итоги работы отдела ЗАГС

Традицией начала каждого вновь наступившего года стала публикация новостей о событиях, произошедших в году ушедшем. Отдельным новостным событием вот уже не первый год становится интервью с начальником отдела ЗАГС Лахденпохского района Ириной Александровной Савиной.

— Чем порадовал 2023-й год, чем огорчил?

— В 2023 году зарегистрировано 412 актов гражданского состояния, что на 48 актов меньше, чем в 2022 году и на 30 актов меньше, чем в 2021 году. Зато количество новорожденных увеличилось: зарегистрировано 75 рождений — это на 14 больше чем в 2022 году. Чуть меньше стало смертей. В 2023 году на территории Лахденпохского района в 2023 году зарегистрирован 181 акт о смерти, меньше чем в прошлом году на 14 записей, из них акты о смерти 88 мужчин и 93 женщин.

— Кого родилось больше и какие имена сегодня популярны?

— Среди новорождённых 39 девочек и 36 мальчиков. Самыми популярными именами девочек в 2023 году стали — Александра, Варвара, Милана, Кристина, Eсения и Eкатерина. Популярные имена мальчиков — Артём, Дмитрий, Иван.

— А какие имена считаются редкими?

— Редкие и необычные имена у девочек: Акулина, Лея, Тейя, Дениза, у мальчиков: Олег, Борис, Анатолий, Феодор.

— Первенцев много? Какова статистика по многодетным семьям?

— В 2023 году в Лахденпохском районе первенцы родились в 23 семьях, второй ребёнок — в 23 семьях, 18 семей в районе стали многодетными, в шести семьях родились по четвёртому ребенку, и пять мамочек решились на пятого малыша. Большинство детей родилось в браке — 47 малышей, 16 рождений зарегистрировано одновременно с установлением отцовства, восемь рождений — у одиноких матерей. Самый большой процент родивших женщин находится в возрасте от 18 до 24 лет, на втором месте от 35 до 39 лет. Возраст самой взрослой мамы в 2023 году — 41 год.

— Ну, а как обстоят дела с рождением новых семей? Разводятся больше или меньше?

— В 2023 году 77 пар молодожёнов зарегистрировали свой брак в отделе ЗАГС Лахденпохского района, меньше чем в 2022 году на 51 пару. Возрастной ценз заключающих брак составил в большинстве регистраций у мужчин от 30 до 34, у женщин от 18 до 24 лет. Самой молодой невесте исполнилось 18 лет, самой зрелой новобрачной — 59 лет. Самому молодому жениху исполнилось 19 лет, самому зрелому новобрачному — 74. Впервые вступили в брак — 52 мужчины и 42 женщины. На повторный брак решились 24 мужчины и 32 женщины, на момент заключения брака 10 пар имели общих детей. Один брак зарегистрирован с участием иностранного гражданина.

Количество разводов по сравнению с прошлым годом осталось на том же уровне. 53 супружеские пары официально оформили в 2023 году расторжение брака, их них 42 пары — по решению суда, 11 пар — по взаимному согласию. Из общего количества разведённых самой хрупкой оказалась семья у двух пар, их брак не просуществовал даже года. 11 пар расторгли брак, прожив от 1 года до 4 лет, 11 — от 5 до 9 лет, 22 — от 10 до 19 лет. Большой семейный стаж, более 20 лет, не помог сохранить семью 7 парам. Основное количество разводов приходилось на возраст мужчин и женщин от 40 до 49 лет.

В 2023 году отдел ЗАГС зарегистрировал 21 акт об установлении отцовства.

— Какие ещё работы проводились в Отделе?

— Отделом ЗАГС в 2023 году было принято девять заявлений по внесению изменений в записи актов о регистрации. За 2023 год исполнено 12 заключений и 18 извещений о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. Рассмотрено четыре обращения граждан об истребовании документов о государственной регистрации актов гражданского состояния с территории иностранного государства. Пять граждан в минувшем году решили переменить свое имя.

За истекший год поступило 705 запросов организаций и обращений граждан о выдаче повторных документов и сведений о регистрации актов гражданского состояния. Отделом ЗАГС за 2023 год выдано гражданам 150 повторных свидетельства и 151 архивная справка, организациям выдано 1 103 копии. Всего отделом ЗАГС в 2023 году было совершено 1 905 юридически значимых действий, что на 530 юридически значимых действий больше по сравнению с прошлым годом.

Приоритетной задачей органов ЗАГС является повышение качества и доступности государственных услуг, оказываемых органами ЗАГС, в том числе и в электронном виде. За 2023 год через Eдиный портал государственных и муниципальных услуг в отдел ЗАГС Лахденпохского района в электронном виде было подано 55 заявлений на регистрацию актов гражданского состояния (35 — на регистрацию брака, 19 — на регистрацию рождения и одно — на регистрацию расторжения брака). Через МФЦ в отдел ЗАГС поступило два заявления.

— В Отделах ЗАГС проводятся торжественные регистрации. Какие даты приоритетны?

— Традиционно чествовались родители первого, 50-го, зарегистрированного в День Конституции Российской Федерации новорожденного; первая, 50-ая, 70-ая, последняя пара новобрачных в году, а также пары, которые зарегистрировали брак в День семьи, любви и верности. Праздничные церемонии были организованы для четырёх пар «золотых» свадебных юбиляров, одной пары «бриллиантовых» (60 лет), одной пары «фарфоровых» (20 лет), и одной пары «серебряных» (25 лет) юбиляров семейной жизни. В июле 2023 трём супружеским парам Лахденпохского района были вручены медали «За любовь и верность».

Лахденпохский отдел ЗАГС ведёт работу по пропаганде семейных ценностей. А.В. Трояновская и И.А.Савина организуют беседы в школах района по семейному законодательству и демографической ситуации района и Республики Карелия. Важным шагом по улучшению доступности электронных государственных услуг в сфере ЗАГС стало внедрение суперсервиса «Рождение ребенка» на Eдином портале государственных и муниципальных услуг. В 2023 году с использованием суперсервса «Рождение ребенка» зарегистрировано 10 актов о рождении.

2024 год объявлен Годом семьи, а значит, он будет ещё более насыщенным и богатым на приятные события. Мы продолжим свою работу по пропаганде традиционных семейных ценностей.

***
фото: Семья Колобовых.;Семья Смирновых.;Участники беседы по семейному законодательству и демографической ситуации.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее