Главная / Конкурсы / «Маленькие звёздочки» засияли вновь

«Маленькие звёздочки» засияли вновь

В Сортавальском районе существует едва ли не самое старейшее культурное событие — конкурс «Маленькие звёздочки». В этом году, по традиции, большое эстрадное событие прошло в два дня — 16 и 17 февраля.

Программа открытого регионального конкурса эстрадной песни стартовала с прослушиваний — 95 детей из городов Сортавала, Питкяранта, Суоярви, Лахденпохья, Коммунар (Ленинградская область) с утра и до вечера выходили на сцену Сортавальской музыкальной школы. Эта площадка давно полюбилась организатору мероприятия Центру развития творчества детей и юношества благодаря наличию различного оборудования, что помогает сделать просмотр и прослушивание конкурса комфортным.

Конкурс прочно связан с Сергеем Сергеевичем Суэтовым, который в этот раз предстал в образе «короля маэстро», да не просто короля, а короля музыкальной сказки «Бременские музыканты». Король-маэстро, свита и, конечно же, прекрасная принцесса (в исполнении педагога Центра творчества Арины Степановой) творили в этот день чудеса. Не обошлось и без «гениальных сыщиков», их было несколько. Эти «роли» исполнили именитые члены жюри. В этом году ими стали педагог Музыкальной школы города Сортавала и руководитель хора ветеранов Валентина Гельбрехт, заслуженный работник культуры Карелии, руководитель ансамблей «Верея» и «Матица» Маргарита Бережная, заведующая отделением эстрадного искусства Петрозаводского музыкального колледжа имени Раутио, Заслуженный работник культуры Карелии Галина Янина, руководитель ансамбля «Myllarit» музыкант Сергей Зобнев, директор Центра развития творчества детей и юношества Eлена Демих,

ставшая по традиции председателем жюри.

Начали прослушивание с номинации «Дебют», в которой были представлены не только солирующие самые юные дарования, но и целый ансамбль. Помимо «Дебюта» артисты соревновались ещё в четырёх номинациях: «Детская эстрадная песня», «Песни наших бабушек», «Ансамбли (дуэты, трио, квартеты)», «Песни Сергея Суэтова». За последнюю номинацию понравившимся исполнителям помимо дипломов маэстро вручал спецпризы. По итогам выступления в каждой номинации по возрастам дети получили призы дипломантов и лауреатов.

В этом году юные дарования уже с самого начала приятно порадовали, если не вокальными исполнениями, то игрой на сцене. И очень многие номера слушались легко, хотелось сопереживать героям песен или радоваться детской непосредственности.

Рассказывая о событии этого года, заметим, что данное мероприятие — это сбор старых знакомых из числа педагогов, которые приводят детей на конкурс и зажигают талантливые звёздочки. Одной из таких звёздочек стала Дарья Ивкова, чей сольный концерт отгремел двумя неделями ранее. На конкурсе она ещё раз примерила роль одной из ведущих программы, объявляя тех, кому предстояло «зажечься» в этот раз. Неоспоримую помощь в создании атмосферы открытия и всего праздника песни оказали участники хореографического ансамбля «Настроение», сопроводившие и начало, и гала-концерт.

Гала-концерт стал итогом. Он прошёл на сцене Социально-культурного молодёжного центра. Гала-концерт вобрал в себя ярчайшие номера из тех, которых зрители и жюри смогли видеть днём ранее. Сценарий гала-концерта продолжил идею музыкальной сказки, в которой очутились зрители в этом году. И в этом им помогли артисты, подготовили которых несколько не менее талантливых педагогов. Их, как и участников, поблагодарили в самом начале гала-концерта.

«Маленькие звёздочки» взрастили не одно поколение талантливых артистов. Повзрослевшими и совсем взрослыми их можно было видеть среди зрителей.

Такими гостями конкурса этого года стали многократный лауреат «звёздочек» Марк Макаров и обладатель гран-при этого же конкурса 2010 года Анники Дитятьева. Анники хоть и призналась, что жизнь с творчеством не связала, но всё же блеснула своим талантом, исполнив завораживающую песню, чем в очередной раз подтвердила свой талант даже спустя столько лет. Марк и Анники вручали памятные подарки педагогам, подготовившим детей в этом году.

Самым волнительным моментом стало вручение гран-при, который был присуждён представительнице города Сортавала Мираславе Костецкой. Мираслава уже с первого появления на сцене продемонстрировала не только свой сильнейший вокальный талант, но и актёрское мастерство. Она буквально проживала каждый свой новый номер, усложнявшийся по мере выступлений, но талантливая звёздочка с успехом справилась со всеми задачами.

Под занавес конкурса был спет их гимн, каждый из артистов вышел на сцену, чтобы ещё раз почувствовать себя звездой.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее