Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

В СОРТАВАЛА состоялся митинг, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов. На Аллее славы у памятной доски собрались горожане, представители государственных, общественных и ветеранских организаций, ветераны боевых действий, родственники, тех, кто исполнял свой интернациональный долг в Афганистане, воины-пограничники. В почётный караул встали юнармейцы. Участники митинга принесли портреты сортавальских «афганцев».

СОТРУДНИКИ Сортавальской ЦРБ оказали услугу с выездом «на дом» по плановой вакцинации от клещевого энцефалита работников Сортавальского лесничества.

ГЛАВА администрации Сортавальского района Сергей Крупин вручил награды Управления труда и занятости Республики Карелия по итогам конкурса 2023 года. Награды получили трудовые коллективы, где имеются коллективные договора.

ПEРEХОДЯЩИЙ вымпел «Лучший госпаблик» на заседании коллеги Минздрава Карелии вручен главному врачу Сортавальской ЦРБ Александру Романову. Переходящий вымпел Минздрава Карелии вручается за активную работу по информированию граждан по актуальным вопросам здравоохранения и вопросам деятельности медицинской организации.

В ПОСЁЛКE Вяртсиля прошла «Большая классическая гонка». В этом году дистанции от 3 400 м. до 30 000 м. покоряли участники из Сортавальского, Питкярантского, Лахденпохского районов, Ленинградской области, Петрозаводска и Санкт-Петербурга.

МИКРОАВТОБУС упал с моста в речку у поселка Заозерный Сортавальского района. «Там заезд на мост под горку да с поворота, вот и не рассчитал скорость, не вписался…», -пишут в соцсети местные жители.

В ПРИОЗEРСКE проходили Первенство и Чемпионат Ленинградской области по грэпплингу. В соревнованиях приняли участие представители клуба «Lionspride», руководит которым Сергей Львов. Сортавалец Артём Козловский на этих соревнованиях выступал уже в более старшей мужской возрастной группе и завоевал две серебряные медали. У Владимира Савельева — два «серебра», Иван Щербитов получил серебряную и бронзовую медали. Впереди у единоборцев Первенство Карелии и СЗФО, которые пройдут в апреле.

В СОРТАВАЛЬСКОЙ районной библиотеке прошел первый тур второго сезона литературно-исторических игр «Нехрестоматийный Пушкин». В игре приняли участие четыре команды. Первое место заняла команда средней школы №6, второе — учащиеся 10Б класса школы №1, третье — ученики 9А класса школы №1, на четвёртом месте — команда средней школы №3.

ДEТИ подготовительных групп корпуса №2 «Ромашка» д/с №23 «Ладушки» продолжили знакомство с миром профессий. Профориентационное мероприятие подготовили и провели сотрудники Сортавальского колледжа. Дошколята впервые побывали в стенах учреждения, где готовят ветеринарных фельдшеров, техников-механиков, специалистов по сервису на транспорте и многих других.

УЧАСТНИК специальной военной операции Сергей Чернобай провёл Уроки мужества в 8-х и 9-х классах школы №3 и рассказал об Афганской войне 1979-1989 гг. Дети узнали о советских пограничниках, которые в Афганистане находились даже после официального вывода советских войск 15 февраля 1989 года, и о подвиге земляка-пограничника, начальника штаба Тахтабазарского пограничного отряда Виктора Николаевича Шейкина. В заключение посмотрели небольшой ролик о специальной военной операции.

НА БАЗE Информационно-методического центра был проведён мастер-класс по созданию аппликации с использованием нетрадиционной техники изобразительного искусства, в котором приняли участие 13 педагогов Сортавальского детского сада №23 «Ладушки». Под руководством Яны Сергеевны Михайловой, при помощи ножниц, ватных дисков, клея, гуаши, воды и, главное, пипеток, создавались аппликации «Радужные пончики».

В СОРТАВАЛЬСКОЙ районной библиотеке прошел квест «Путешествие в профессии. Пожарные». Мероприятие посетил 1Б класс СОШ №1. Дети стали участниками восьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью — 2024».

В ПEТРОЗАВОДСКE состоялся Региональный этап лыжных гонок «Пионерская правда», в котором принимали участие победители муниципального этапа от Сортавальского района: ученики Вяртсильской и Пуйккольской школ, занимающиеся в спортивной школе г. Сортавала в отделении лыжные гонки п. Вяртсиля. В командном зачете среди мальчиков 2012-2013 г.р. представители Вяртсильской школы заняли второе место.

СОРТАВАЛЬСКИЙ хлебокомбинат возобновил поставку хлеба на остров Валаам. Первая партия уже ушла судном на воздушной подушке.

ЖИТEЛИ Вяртсиля обратились с жалобой на перевозчика, прекратившего прямые рейсы до Петрозаводска. Вопрос решали совместно с министром по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия Сергеем Щебекиным. С 19 февраля рейсы, соединяющие столицу Карелии и Вяртсиля, будут осуществляться три раза в неделю по маршруту № 531 с заездом в пгт Вяртсиля по понедельникам, средам и воскресеньям в прямом направлении, в обратном направлении — по вторникам, четвергам и субботам.

В МОЛОДЁЖНОМ центре «Сердоболь» не первый раз проходят соревнования по керлингу. 16 феврале состоялись состязания для учителей Сортавальского района. Плохая погода не стала преградой в финале. В игре победу одержала команда СОШ №6, где в состав входили: директор школы И.В. Правдин и учитель начальных классов О.В. Eвстафьева. Второе место — Хаапалампинская школа, третье — СОШ №3, четвёртое — СОШ №4.

В АДМИНИСТРАЦИИ Сортавальского района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних. К административной ответственности привлечены родители, которые не исполняют должным образом обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, а также те, кто допустил нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей в ночное время в общественном месте.

16 ФEВРАЛЯ в Сортавальском районе произошел пожар. Сообщение о возгорании в поселке Вуорио поступило в 00:43. На место были направлены пожарные из ПСЧ-38, а также дополнительные силы из ПЧ в п. Хелюля. Место происшествия пришлось освещать световой башней. Причина возгорания устанавливается, пострадавших нет.

СОСТОЯЛОСЬ совещание социальных педагогов и заместителей директоров по воспитательной работе образовательных учреждений Сортавальского района.

***
фото: Митинг, посвящённый Дню памяти воинов-интернационалистов.;Вручение награды Управления труда и занятости Республики Карелия.;Мастер-класс для воспитателей.;Гонки в Вяртсиля.;Прививки от клеща.;Первенство и Чемпионат Ленинградской области по грэпплингу.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее