Главная / События и факты / «Задоринки»: первый юбилей

«Задоринки»: первый юбилей

Любит наш народ — от мала до велика — праздники и веселье. Для людей старшего поколения при «Центре досуга» Сортавальского поселения есть клуб, где они собираются, да праздники отмечают. Артистами на празднике регулярно является вокальная группа «Задоринки». Уже пять лет минуло, как появился этот чудесный коллектив. Праздник по этому случаю затеяли 11 февраля в Сортавальском городском Доме культуры.

«Задоринки» — это объединение неугомонных и весёлых женщин, занимающееся под руководством известной в городе Сортавала Ольги Бажановой. Она 20 лет пела в хоре «Русская песня» и вот решила создать певческий коллектив. Вместе с ней идею подхватили женщины, отдавшие несколько десятков лет пению в этом народном коллективе, — это Ольга Митрофанова, Людмила Власьянова и Наталья Болотникова. В песню они были влюблены с самого детства и пронесли эту любовь через многие годы своей жизни. Певицы наши, о которых ведём рассказ, — участницы клуба «Для тех, кто молод душой». В клуб пришли в числе первых и зажили вместе с ним активной и интересной жизнью с праздниками и песнями.

«Стали делать сначала сольные выступления, но со временем поняли, что хочется ещё больше веселья в клубе, — вспоминают «Задоринки». — Ольга Бажанова вынесла на суд совета клуба блок украинских песен. Их встретили с восторгом. После этого и решили продолжать выступать».

Теперь без «Задоринок» не обходится ни один праздник клуба, многие городские мероприятия и фестивали. Да и не только: за свою творческую пятилетку «Задоринки» добрались до многих населённых пунктов Сортавалського района, побывали в Медвежьегорске, Киндасово, Ляскеля. Каждое появление весёлых певуний имеет оглушительный успех у публики. Участницы коллектива сами подбирают свой репертуар, вносят в выступления элементы танца, изготавливают костюмы, в том числе народные.

Поющий коллектив давно вышел за рамки клубного объединения и вошёл в перечень клубных формирований «Центра досуга» как полноценная творческая единица. За время существования в «Задоринках» пели Татьяна Полуян, Наталья Марченко, Вера Гаврилова, Вера Вдовиченко. Кто-то по разным обстоятельствам покинул коллектив, а кто-то остался и до сих пор продолжает радовать жителей города Сортавала и многих других городов.

В репертуаре «Задоринок» авторские и народные, праздничные и военные, белорусские, украинские, русские песни — они и развесёлые, и задушевные (около трёх десятков). Часть из этих песенных номеров, самых ярких, можно было увидеть на праздничном концерте, посвящённом пятилетию коллектива. Он собрал большое количество людей, тепло благодаривших выступавших.

Порадоваться празднику, получившемуся по-настоящему тёплым, приехали гости из посёлка Ляскеля, с которыми «Задоринки» познакомились на одном из праздников юмора в Киндасово. Поздравляли и одноклубники, как водится — в творческой манере. Да не просто с пятилетием, а ещё и с китайским Новым годом, который, так совпало, наступил именно в этот день.

Праздник песни, с которой коллектив идёт по жизни, удался, работа продолжается, имеется мечта, ею женщины поделились с нами:

«В репертуаре группы есть украинская песня «Eдем на ярмарку». И там есть такие слова: «На ярмарке красота», вот купить ещё б года, молодые года купить, чтобы больше не стареть».

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее