Главная / Спорт / «Зимний драйв» на озере Айранне

«Зимний драйв» на озере Айранне

Одним из самых запоминающихся и интересных автомобильных соревнований не только в России, но и в мире, является фестиваль технических видов спорта «Зимний драйв». Он проходил с 16 по 18 февраля на озере Айранне парка Ваккосалми уже в пятый раз.

«Зимний драйв» за пять лет прочно вошёл в календарь, если не важнейших, то интереснейших автомобильных соревнований, укоренившись в сознании авто- и мотоспортивного сообщества. Во многом этому способствовала отличная организация и личность Илоны Накутис, опытной гонщицы, многократного призёра автомобильных соревнований, тренера, инициатора проведения большого события на озере Айранне в городе Сортавала. С тех пор прошло уже чуть больше лет, чем цифр фестивалю. Пятый фестиваль смог состояться в этом году благодаря хорошему, безопасному льду. Это засвидетельствовали и представители местного ГИМС, несколько раз измерявшие толщину ледового покрытия и давшие согласие на то, чтобы множество автомобилей могли проследовать по нему.

В этом году фестиваль состоял сразу из трёх больших событий, первым из которых стал марафон-гигант «25 часов на льду» — самый зрелищный и интересный заезд. Посмотреть на него собираются не только посетители парка Ваккосалми и болельщики команд, но и зрители прямого эфира. Трансляцию марафона-гиганта организовывают не впервые. В этом году её дополнили студийной версией: в специальном шатре для представителей медиа была развёрнута студия, в которую приходили организаторы, участники и даже гости гонки. Именно здесь ведущие трансляции и сама Илона Накутис включались с ними в диалог, что заметно оживило картинку мероприятия, сделало его просмотр не только динамичным, но и любопытным, уходить с которого не хотелось даже ночью. Всё это происходило после страта марафона-гиганта. Eго организовали неподалёку от озера Айранне. Участников напутствовали глава администрации Сортавальского района Сергей Крупин, чемпионка России 2007 года, призер этапов чемпионата Eвропы, четырёхкратная рекордсменка России по установлению рекордов скорости на льду Байкала 2021 и 2022 годов, тренер высшей категории и руководитель Центра экстремального вождения «Драйв Класс», организатор фестиваля Илона Накутис и российская чемпионка мира по профессиональному боксу, шестикратная чемпионка России в обеих версиях савата, чемпионка Eвропы, дважды финалистка чемпионата мира Нина Абросова.

В задачу автомарафона входило многократное преодоление заранее подготовленной дистанции за 25 часов. Днём, вечером, ночью, утром и затем опять днём, меняя пилотов, устраняя неисправности, обгоняя друг друга, команды проходили заветные круги. Победитель определялся по наибольшему их количеству. На старт из 25 заявившихся участников вышли только 17 из разных городов России — Выборга, Санкт-Петербурга, Москвы, Домодедово, Липецка. Два из них — из Сортавала: «Эльба» и «Эль-ба-2». Все экипажи были максимально заряжены на победу. Старт был ровно в 12:00, после чего часы на хронометре прямо на трассе стали отсчитывать время в обратном порядке.

Изначально погода не предвещала ничего нестандартного, и команды плавно двигались, набирая круги и создавая красивою картинку, которую можно было наблюдать с разных возвышенностей парка. Ночью вмешалось ненастье: сильный ветер, большой снегопад. Пришлось включить режим «Красного флага» и буквально приостановить гонку во избежание аварийных ситуаций. В это время участники смогли порешать технические и организационные задачи, зрители прямого эфира следили за развитием событий, а организаторы расчищали трассу, которую то и дело засыпало новой порцией снега. К 3:00 снегопад стих, гонщики продолжили заезды.

Но это был не единственный каприз февральской погоды. Под утро выпавший снег начал таять, дождь снизил видимость — всё это заметно усложнило передвижение машин, но все 17 машин дошли до финала (при этом некоторые участники — впервые).

Лидером гонки 2024 года стала команда под номером 14 «Avatar raising team» (ART). Пилоты из Петербурга и Сестрорецка длительное время удерживали ведущую позицию и стали победителями. Немного уступила фавориту «Команда мечты» (пилоты из Петербурга и Белгорода). Третью строчку заняла «Ленинградская классика» — экипаж из Санкт-Петербурга, в составе которого был известный гонщик из города Сортавала Игорь Ивков.

Очень достойно показали себя два исключительно местных экипажа. Один из пилотов команды «Эльба-2» установил рекорд по времени прохождения круга.

Награждение проходило по двум категориям «М-СТОК», где трассу проходили автомобили практически без доработок, и «КУЛИБИН», где можно было включить мастерство инженерной мысли.

Новинкой этого года стал мотомарафон. Он проходил после завершения марафона-гиганта. Задача мероприятия была та же — преодолеть наибольшее количество кругов, но на мотоцикле. Опробовать новое ледово-спортивное начинание вызвался лишь один смельчак, преодолевший путь чуть за большее время, однако не без азарта.

Финальным мероприятием стала «Карельская джимхана» — гонка (спринт), в которой нужно было проявить себя не только в скорости, но и в качестве езды, преодолевая препятствия. Здесь заявилось 13 команд, представлявших города Сортавала, Выборг, Приозерск, Санкт-Петербург. Несмотря на все погодные коллизии, несколько усложнившие трассу, и это соревнование удалось завершить в запланированное время.

Во время соревнования погода изменилась в лучшую сторону — лёгким морозцем и прекрасным закатным солнцем Сортавала встретил церемонию награждения. В хорошем смысле отчаянными победителями здесь стало много сортавальцев. Все они получили кубки, дипломы и призы от спонсора. В своей заключительной речи главный организатор Илона Накутис отмечала участников события, которые помогли в его организации. «Зимний драйв» нужен и городу Сортавала, зрителям и автоспортивному сообществу!

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее