Главная / Дела и люди / Февральский фестиваль открытых уроков

Февральский фестиваль открытых уроков

2 февраля СОШ №1 гостеприимно распахнула свои двери, принимая очередной раз в своих стенах педагогов — участников стажировочной площадки. Главная цель подобных мероприятий — создание условий для повышения профессиональной компетентности учителей, для приобретения педагогами практических навыков, необходимых для педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС.

Открыли фестиваль Ирина Владимировна Соболева, старший методист ГБОУ ДО РК РЦР ДО «Ровесник» с лекцией «Кто, как и чему должен учить учителя» и Алексей Владимирович Доронин, учитель математики ГБОУ №1520 им. Капцовых г. Москвы, предложивший коллегам критерии и показатели эффективности современного урока использовать для анализа при помощи современных технических средств.

Педагоги отправились на открытые уроки, вооружившись QR-кодами. В рамках фестиваля были проведены семь уроков и пять мастер-классов. Совместная работа Информационно-методического центра и И.В. Соболевой оказалась очень результативной: гости из Софпорогской школы, Костомукшской гимназии, Центра образования и творчества «Петровский Дворец», школы №7 г. Сегежи, Пряжинской школы, г. Петрозаводска, педагоги школ Лахденпохского, Питкярантского и Сортавальского районов смогли получить ценный опыт от мастеров и показать себя.

Можно с уверенностью утверждать, что стажировочные площадки способны решать сразу несколько важных задач. Во-первых, они являются особой формой сотрудничества педагогов из разных образовательных учреждений и позволяют обмениваться опытом работы. Во-вторых, это возможность поддержать начинающих коллег, некое наставничество за стенами своей школы. В-третьих, это возможность непрерывного совершенствования профессиональных компетенций учителя, как того, кто проводит занятия, так и того, кто является участником.

«Виноградная косточка» Б. Окуджавы в исполнении директора школы №1 Татьяны Валерьевны Eмельяновой стала заключительным аккордом фестиваля:

«Виноградную косточку

в тёплую землю зарою,

И лозу поцелую,

и спелые гроздья сорву,

И друзей созову,

на любовь свое сердце настрою.

А иначе, зачем

на земле этой вечной живу?»

ИМЦ выражает благодарность директору СОШ №1 Татьяне Валерьевне Eмельяновой и всему дружному коллективу этой школы за тёплый приём и помощь в организации работы фестиваля открытых уроков.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее