Главная / События и факты / «Калейдоскоп»: эстетика смешанного жанра

«Калейдоскоп»: эстетика смешанного жанра

10 февраля в городе Сортавала во второй раз прошёл фестиваль смешанных жанров «Калейдоскоп». Как и в первый раз он состоялся в Социально-культурном молодёжном центре — там, где его придумали и организовали.

Название «Калейдоскоп» было выбрано неслучайно: каждый, кто хоть раз сталкивался с этой удивительной игрушкой, понимает идею организаторов о смешении жанров, стилей, искусств. Они словно в калейдоскопе должны сделать мероприятие ярким, удивительным и разноплановым по содержанию. В течение двух часов коллективы и солисты из городов Сортавала и Петрозаводска, а также Сортавальского района, в 22 номерах воплощали эту идею.

Среди выступавших выделялись универсалы. Так, например, три брата из небезызвестной в городе Сортавала семьи Волковых, в совокупности поучаствовали в семи номерах. Они пели, танцевали и даже играли на музыкальных инструментах в составе совместного номера ансамбля «Верея» и оркестра народных инструментов «Радинушка». Eщё раз мы увидели Волковых в сборном номере, где Мария Ковалёнок, воспитанница студии танца «Лукоморье», продемонстрировала классический балетный номер. В «Калейдоскопе» смешивались музыкальные и танцевальные жанры, стили, виды. Так, в этот раз на сцене можно было увидеть сочетание оркестра народных инструментов «Радинушка» и танцевальных номеров, смешение народного и академического пения — ансамблями «Верея» и студией «Рапсодия», театральные номера с танцевальной составляющей, соединение звучания национальных карельских инструментов и академического ансамбля, чтения и песен.

Разнообразным был и возраст участников. Такое разнообразие помогло наполнить зрительный зал, что, безусловно, говорит о востребованности этого фестиваля.

Об этом говорила начальник отдела культуры и спорта администрации Сортавальского района Инга Неволина в приветственной речи к участникам фестиваля и зрителям. Она же вручила благодарственные письма коллективам и солистам, в субботний день подарившим горожанам разножанровый праздник.

В опыт проведения фестиваля вновь оказался удачным. Это значит, что он будет реализовываться и в будущем и, возможно, расширит свою географию.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее