Главная / События и факты / Масленица: «Емеля и блинная неделя»

Масленица: «Емеля и блинная неделя»

17 марта в России отметили Масленицу. В Сортавала точек празднования было много, однако главным давно лет является центр города. Основное народное гулянье в Сортавала под звучным названием «Eмеля и блинная неделя» прошло на площади Кирова.

Одна из самых известных традиций Масленицы — проводы зимы и встреча весны. Первые дни марта этого года фактически предвосхитили весеннее настроение. Они выдались по-настоящему тёплыми и солнечными, да такими, что снег в городе Сортавала резко подтаял. Однако зима не захотела сдаваться и внесла свой финальный аккорд прямо перед заключительным днём Масленицы. Словно насмехаясь над уже расслабившимися людьми, успевшими убрать зимние одеяния и настроившимися на солнечный весенний лад, она напустила мороз и снегопад. Наш народ, желающий веселиться, требующий хлеба и зрелищ, не сломила такая совсем не весенняя погода. Не смутила она и организаторов большого праздника — «Центр досуга» Сортавальского городского поселения, подготовившего места празднования в соответствии со сложившимися погодными условиями.

Сквер на площади Кирова стал центральной площадкой, где проходило основное развлекательное действо. Eго старт был назначен на час дня. Однако уже задолго до этого народ вместе с весёлыми скоморохами начал развлекать себя различными игрищами. Гости угощались блинами и пирогами благодаря традиционной акции «Вот такие пироги» от благотворительного фонда «Обычные люди». На площадке была заготовлена печь с беспроигрышной лотереей и вкусные угощения, полакомившись которыми можно было сделать доброе дело. Лакомиться предлагали горячей гречневой кашей, её раздавали всем желающим.

А если и этого оказывалось недостаточно, то неподалёку можно было купить шашлыки.

Наигравшись и удовлетворившись «хлебом» горожане и гости Масленицы устремились к большой обновлённой сцене, где ровно в час началось главное концертно-театральное действо. Оно шло под чутким режиссёрским надзором специалиста по массовым праздникам Максима Таатинена. В этом году гостей своими ярчайшими и заводными номерами порадовали образцовые хореографические коллективы «Aurinko», «Настроение» и «Пеппи», народный хор «Русская песня», танцевальный коллектив «Марья Ивановна», ансамбль «Матица» и его солистки Дарья Фофашкова и Варвара Ларионова, ансамбль народной песни «Ринница» и его руководитель Арина Степанова, ансамбль «Задоринки», коллектив современного танца «Wakeup». За что им огромная благодарность!

Любимые городские праздники — это, как правило, большое сценарное представление. В этом году оно было построено в народной стилистике Масленицы с несколькими персонажами, главным из которых стал герой знаменитой сказки Eмеля. Были и печь, и волшебная щука, и женщина по имени Агафья. Все они то и дело и взаимодействовали с публикой, успевая при этом отыгрывать действо. По сюжету Eмеля, провалявшись долгое время на печи, неожиданно для себя осознал, что практически проспал Масленицу. Получив наставления, Eмеля понял, что для достижения желаемого, в том числе и праздничного настроения, «щучье веленье» работать не будет, и покинул насиженное местечко — печь. Eмеля выступил не только в роли одного из ведущих, но и поучаствовал в нескольких весёлых забавах, включая перетягивание каната, поднятие гири, танец настоящих тёщ. В итоге главный богатырь поднял снаряд более чем полсотни раз. А герои накликали и снеговика — символ не собирающейся отдавать бразды правления зимы, и конечно, красавицу Весну. С приходом главной героини торжества неподалёку от площади загорелось заранее заготовленное трёхметровое чучело. На радость восторженной публике, закидавшей истлевающие остатки зимы снежками, бурно участвовавшей в приближении весны, снег под чучелом и в округе подтаял.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее