Главная / Новая Карелия / Глава Карелии дал старт строительству электроподстанции «Гранит» у деревни Половина

Глава Карелии дал старт строительству электроподстанции «Гранит» у деревни Половина

Новый энергообъект возведут «Россети Северо-Запад». Он позволит обеспечить качественным электроснабжением 8 тысяч жителей активно развивающихся территорий Прионежского и Пряжинского районов

В церемонии старта строительства подстанции 110 кВ «Гранит» приняли участие глава Карелии Артур Парфенчиков и генеральный директор «Россети Северо-Запад» Артем Пидник.

— Сегодня мы закладываем важный для республики объект. Новая энергетическая инфраструктура позволит решить много насущных социальных проблем. На активно развивающейся территории Прионежского и Пряжинского районов строится большое количество индивидуального жилья. Качественное электроснабжение смогут получить 8 тыс. местных жителей. Благодаря новой подстанции мы создаем комфортную и эффективную инфраструктуру для людей, социальной сферы и промышленности, — сказал Артур Парфенчиков.

В честь старта строительства на месте будущей подстанции была заложена капсула времени с посланием жителям Карелии. Ввод подстанции повысит надежность электроснабжения Прионежского и Пряжинского районов, а также создаст 12,5 МВА резерва для подключения новых потребителей. Кроме этого, запуск центра питания обеспечит 7,8 МВт мощности «Прионежской горной компании», лидеру региона по производству щебня.

— В республике ведется системная работа по развитию экономики и повышению уровня жизни. Для нас как для инфраструктурной компании важно создавать для этого условия. Только в этом году вложим в электросети Карелии 1,8 миллиарда рублей, — отметил Артем Пидник.

«Россети Северо-Запад» совместно с правительством Карелии разработали программу повышения надежности электроснабжения в республике. Документ согласован с Министерством энергетики. 2 миллиарда рублей на реализацию уже запланированы в федеральном бюджете, сейчас прорабатывается механизм получения этих средств. Сетевая компания готова в 2024 году начать проектные работы, а в 2025-2026 годах модернизировать самые проблемные участки сети в регионе.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее