Главная / Новая Карелия / Парламентарии Карелии предложили создать федеральную программу модернизации социальных учреждений

Парламентарии Карелии предложили создать федеральную программу модернизации социальных учреждений

С инициативой выступили депутаты Лидия Суворова, Ольга Билко, Галина Гореликова, Галина Алупова, Татьяна Тишкова

На заседании парламентского комитета по здравоохранению и социальной политике депутаты рассмотрели проект обращения в адрес вице-премьера правительства России Татьяны Голиковой с предложением о принятии федеральной программы модернизации учреждений социального обслуживания. Федеральная программа, отмечают депутаты, может войти в новый национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», анонсированный президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию.

Авторы инициативы указывают, что в ряде отраслей социальной сферы страны происходят позитивные изменения. Так, при поддержке федерального бюджета укрепляется материально-техническая база медицинских организаций, образовательных учреждений и учреждений культуры: вводятся новые объекты, закупается специальное оборудование, ведется подготовка кадров. При этом во внимании нуждается и система социального обслуживания людей пожилого возраста, инвалидов и детей.

«Не секрет, что сегодня материально-техническая база учреждений системы социальной защиты нуждается в капитальном ремонте, модернизации, новом оснащении. Люди заслуживают того, чтобы материальная база соответствовала сегодняшнему дню», — прокомментировала инициативу Лидия Суворова.

Депутат также обратила внимание на то, что этот вопрос был поднят на государственном уровне. В Послании президента Федеральному Собранию в числе задач было названо обеспечение к 2030 году услугами долговременного ухода всех граждан, которые в этом нуждаются. В Послании также было отмечено, что ожидаемая продолжительность жизни должна достигнуть 78 лет, а в дальнейшем превзойти 80 лет.

Комитет поддержал инициативу, депутаты рассмотрят ее на заседании парламента Карелии 21 марта.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее