Главная / Новая Карелия / Старшее поколение может научиться управлять деньгами на онлайн-курсах

Старшее поколение может научиться управлять деньгами на онлайн-курсах

Весенняя сессия проекта Банка России стартовала и продлится до 19 апреля

Жители Карелии пенсионного и предпенсионного возраста могут принять участие в онлайн-занятиях по финансовой грамотности для старшего поколения.

Занятия проводятся по шести темам. Слушатели узнают, как безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, выбирать финансовые инструменты, быстро совершать безналичные платежи, распоряжаться своим имуществом, оформлять наследство, а также защищаться от мошенников.

Например, на занятии «Финансовое мошенничество: защити себя и свою семью» слушатели научатся распознавать мошеннические схемы. Они узнают, как по телефону или через Интернет аферисты входят в доверие к людям, вынуждают их расставаться со своими накоплениями или даже брать заем, чтобы потом отдать деньги мошенникам.

Занятие «Банковские услуги — выбираем банк в помощники» познакомит участников проекта с основными банковскими услугами и научит выбирать именно те, которые помогут достичь финансовых целей. А на лекции «Экономия для жизни» слушатели разберутся, как ставить финансовые цели, составлять планы по их достижению, принимать грамотные финансовые решения.

«Занятия разработаны специально для людей пенсионного возраста, которые хотят повысить финансовую грамотность и улучшить свои финансовые навыки. Лекторы просто и понятно объясняют различные финансовые темы, отвечают на вопросы в ходе занятия и в итоге помогают людям старшего поколения стать более информированными в финансовых вопросах и уверенно использовать современные технологии. Подключиться к онлайн-занятию можно группой, например на базе центра социального обслуживания, или индивидуально, прямо из дома, в этом случае своим старшим родственникам могут помочь дети и внуки. Подробная инструкция, как принять участие в проекте, доступна на сайте pensionfg.ru», — пояснила заместитель управляющего Отделением Банка России по Республике Карелия Виктория Eгорова.

Чтобы посетить онлайн-занятия по финансовой грамотности, необходимо зарегистрироваться на сайте pensionfg.ru и выбрать тему, дату и время занятия из расписания. В случае затруднений при подключении необходимую информацию можно найти на сайте в разделе «Ответы на вопросы».

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее