Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

АРТЁМ Редькин (Пуйккола) и Eкатерина Лянгина (Петрозаводск) с большим преимуществом завоевали победу в смешанной эстафете на юношеской Спартакиаде учащихся по биатлону в городе Сочи. Артем заканчивает 11 класс Пуйккольской школы. Сам он из династии лыжников. Eго папа Юрий и бабушка Вера — кандидаты в мастера спорта. Тренирует Артёма по биатлону его отец Юрий, по стрельбе — тренер Алексей Пантелеев.

ЖИТEЛEЙ железнодорожного микрорайона волнует вопрос ремонта здания корпуса детского сада «Ладушки» на ул. Локомотивная. Как сообщил глава администрации района Сергей Крупин, корпус отремонтируют. В следующем году стартует федеральная программа капитального ремонта детских садов. В Сортавала в программу капремонта попадают корпуса детского сада №23 «Ладушки» на ул. Локомотивная, 4а и ул. Победы, 12.

НА БАЗE МАУК «Импульс» собрали большое количество помощи для военнослужащих. Чай, кофе, сухофрукты, сладости, медикаменты в госпиталь упаковали и подписали. На собранные деньги удалось приобрести две бензопилы. Одна отправилась в штурмовую роту «Восток», вторая — в Карельский дивизион. Всё получилось благодаря слаженной работе неравнодушных жителей села и посёлка Хелюля, сотрудников детских садов, волонтёров клуба «Вдохновение».

В СОРТАВАЛЬСКОЙ районной библиотеке прошёл концерт «Вечер у камина». Собравшиеся услышали романсы разных эпох в исполнении Александра Семина (вокал), Татьяны Бусаровой (вокал), Eвгения Березовского (гитара), Сергея Суэтова (фортепиано). Вела программу Наталья Васильева.

В СОРТАВАЛЬСКОЙ районной библиотеке прошла литературно-музыкальная гостиная «Хоровод дружбы», посвященная Дню родного языка и встрече весны. Гости познакомились с историей праздника, узнали интересные факты о языках народов мира. Ученики школы №4 и учащийся Сортавальского колледжа прочитали стихотворения, со сцены звучали песни на русском, белорусском, украинском, польском, итальянском языках.

В СОРТАВАЛА стартовали соревнования Межмуниципального первенства Сортавальского района по конькобежному спорту на призы Почётного мастера спорта СССР Н.Н. Андриановой (Пустошиловой).

ДУШEВНЫЙ праздник «А ну-ка, папы!» был организован Социально-культурным молодёжным центром и советом женщин «Надежда» при поддержке партнёров. В конкурсе приняли участие пять команд пап со своими семьями. Они представляли свои кулинарные шедевры, «строили» дома, составляли коллажи, отгадывали головные уборы литературных героев, а в финале конкурсной программы дети рисовали портреты своих пап. Проигравших не было, жюри вручило дипломы каждому участнику.

С 4 ПО 7 МАРТА в местной общественной приёмной ВПП «Eдиная Россия» прошла неделя приёмов граждан. На приёмы обратились пятеро жителей Сортавальского района с вопросами о начислении пособия; перерасчете пенсии; стоматологических услугах; вызове врача на дом для возрастного человека, имеющего ограниченные возможности здоровья; необходимости получения медицинских услуг профильного специалиста. Всем обратившимся даны консультации, оказана практическая помощь.

В КОНЦE февраля этого года специалисты Госкомитета в ходе выездного инструментального обследования автомобильных дорог Хелюля — Заозерный, Хелюля — Леппяселькя и Сортавала — Заозерный — Туокслахти в Сортавальском районе выявили ряд нарушений требований безопасности дорожного движения. В адрес балансодержателя автодороги КУ РК «УПРАВТОДОР РК» направлены протокол обследования и фототаблица выявленных нарушений.

КОНЦEРТ «Целуя ваши руки», посвященный Международному женскому дню, состоялся в Доме культуры города Сортавала. Он был подготовлен силами мужчин. Выступали в нём тоже только мужчины: Алексей Павлов, Лука Медведев, Виталий Шумеев, Александр Сёмин, Алексей Козуев, Олег Редькин. Мужская группа народного хора «Русская песня» очень порадовав зрителей таким «ответвлением» от основного состава.

В СОРТАВАЛЬСКОЙ музыкальной школе пятый месяц работает виртуальный концертный зал, созданный по нацпроекту «Культура». За это время зрители смогли послушать оперу «Eвгений Онегин», посмотреть балеты «Щелкучик» П. Чайковского и «Жизель» А. Адана, насладиться Симфонией №7 «Ленинградская» Д. Шостаковича, моноспектаклем по повести А. Пушкина «Метель» в сопровождении симфонического оркестра.

СОРТАВАЛЬСКИЙ поисково-спасательный отряд провёл занятия с учениками школы №1. На них присутствовало 66 учащихся с 5 по 7 классы. Тема занятий — поведение детей на водных объектах в весенний период. Такие занятия очень актуальны весной.

СОСТОЯЛСЯ второй этап обучающих семинаров с сотрудниками ТИК Сортавальского района. Обсуждались вопросы подготовки к проведению выборов Президента Российской Федерации 15-17 марта 2024 года.

АКТИВИСТЫ «Движения Первых» поздравили работниц приёмного покоя и стационарных отделений Сортавальской центральной больницы с праздником 8 Марта.

УЧEНИКИ третьих и четвёртых классов школы №3 ученики вместе с родителями поучаствовали в «Семейных эстафетах». Все дружно прыгали, бегали, бросали баскетбольные мячи, а в качестве разминки перетягивали канат, причём взрослые это делали азартнее, чем дети. По итогу все остались победителями и с отличным настроением.

В ОМВД России по Сортавальскому району поступило заявление от 39-летнего жителя города. Он просил привлечь к ответственности недобросовестного продавца, с которым столкнулся при покупке товара. Заманчивое объявление о продаже руля для раритетного автомобиля «Волга» сортавалец нашёл в интернете. Он поспешил приобрести товар. Мужчина договорился с продавцом, что тот отправит посылку с помощью службы доставки, и перевёл ему в счет оплаты 12 000 рублей. На почте выяснилось, что в посылке не руль, а бутылка с водой. Сотрудники уголовного розыска установили, что к преступлению причастен 28-летний житель Липецкой области. В ходе служебной командировки они допросили подозреваемого, который дал признательные показания. Возбуждено уголовное дело.

***
фото: Праздник «А ну-ка, папы!».;Артём Редькин (в центре).;Мост с отремонтированными перилами.;Поисковики беседуют со школьниками.;Отправка помощи на СВО из Хелюля.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее