Главная / Спорт / Утренний лёд и турнир на призы Надежды Пустошиловой

Утренний лёд и турнир на призы Надежды Пустошиловой

Словно являясь логичным финалом зимнего календарного плана, на Сортавальском конькобежном стадионе вновь было многолюдно и активно: 9 и 10 марта прошли Первенство и Чемпионат Сортавальского района на призы мастера спорта СССР, заслуженного работника физической культуры и спорта Надежды Николаевны Пустошиловой.

Мероприятие было внесено в план различных конькобежных соревнований, однако из-за погодных условий, вызванных достаточно тёплым окончанием зимы и началом марта, вопрос о проведении стоял остро. Решили его проверенным способом, назначив начало стартов на 9:30 утра. Благо, повезло с погодой, и были комфортные для забегов конькобежцев морозные утренники. Чего не скажешь о ледовом покрове, его засыпало снегом, который, к тому же, успевал подтаять. Группе подготовки льда пришлось потрудиться, чтобы комфортным был и лёд. Наши специалисты известны своим мастерством подготовки льда далеко за пределами Сортавальского района, поэтому необходимый результат был достигнут.

Соревнования на призы Надежды Николаевны Пустошиловой проводятся в Сортавальском районе в третий раз. Являясь знаковым человеком в мире спорта, она посещает разные конькобежные соревнования, мотивируя юных спортсменов своим примером. По окончании Сортавальской школы-интерната №2, она совершила свой выбор в пользу профессионального спорта. В череде её достижений: 1963-1964 гг. — абсолютная чемпионка Карелии в сумме многоборья и четырёх дистанций, победительница первенства РОС «Динамо» г. Киров. По результатам сезона 1965 — 1966 гг. и II Зимней Спартакиады народов СССР включена кандидатом в Олимпийскую сборную СССР 1968 года от ЦС «Динамо». Надежда Николаевна Пустошилова (Андрианова) является первой женщиной Карелии, выполнившей норматив мастера спорта СССР по конькобежному спорту дважды. Почётный мастер спорта СССР. Впоследствии она занималась тренерской работой в Сортавальской спортивной школе, 23 февраля 1996 года Надежде Николаевне Пустошиловой присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры Республики Карелия». В 2003 году она удостоена звания «Человек года города Сортавала».

Нынешние воспитанники Сортивной школы Олимпийского резерва также активно стремятся покорять ледовые дорожки, соревнуясь на мероприятиях разного уровня. Но в этот раз только между собой: по разным причинам не смогли присутствовать спортсмены из Петрозаводска и Петербурга, обычно принимающие приглашение составить некую спортивную конкуренцию сортавальским конькобежцам. Это не сломило обычного спортивного духа ребят, вышедших на лёд чуть раньше обыкновенного. Световой день сейчас начинается рано, поэтому погода была не только комфортной, но и солнечной, что сделало соревнования ещё приятнее. Прокатившись одну из заявленных дистанций, ребята поспешили выстроиться в положенный рядочек на льду для торжественного открытия соревнований. В нём приняли участие директор Спортивной школы Олимпийского резерва Артемий Eвсеев, принявший на себя её и роль традиционного глашатая, начальник отдела культуры и спорта администрации района Инга Неволина, и сама Надежда Николаевна.

«Мы должны поддерживать спортивную форму и обязательно выигрывать. Это традиция сортавальского спорта. Мы должны её продолжать. Тогда конькобежный спорт будет жить», — напутствовала Надежда Николаевна участников мероприятия.

Она также вспомнила и про некоторые успехи детей в текущем сезоне. В феврале, по итогам классического многоборья Всероссийских соревнований по конькобежному спорту «Золотые коньки» (500 м + 1 500 м + 1 000 м + 3 000 м) Анфиса Васькова, спортсменка Спортивной школы Олимпийского резерва заняла пятую строчку итогового протокола .Всего в многоборье участвовало 39 девушек.

«Мы очень рады за неё и гордимся её результатами! — отметила Надежда Николаевна. — Спорт должен стать нормой жизни — мы все стремимся к этому, уверена, что вы тоже приумножите славу сортавальского спорта».

В муниципальных соревнованиях Сортавальского района приняли участие 70 спортсменов младшего возраста и юниоры, женщины 18 лет и старше. За два дня им предстояло преодолеть дистанции от 100 до 3000 метров в форме классического многоборья, и по сумме результатов дистанций для каждого участника были определены победители и призёры в своих возрастных группах. Второй день технически был похож на первый, за исключением спрятавшегося за тучи солнца, а также общего подведения итогов, в награждении приняла участие и Надежда Николаевна Пустошилова. Помимо фирменных дипломов и медалей с её спортивной фотографией, аналогичный портрет появился и на специальном подарке — шоколадке от одного из партнёров соревнований.

Организатор соревнований — Спортивная школа Олимпийского резерва — выражает благодарность судейскому корпусу, возглавляемому судьей первой категории по конькобежному спорту Алексеем Михайловичем Андреевым и главным секретарем соревнований Натальей Юрьевной Ванджала — за подготовку и организацию соревнований на высоком профессиональном уровне; технической бригаде в лице А.Н. Тишковского, А.Н. Иващенко, А.С. Архипенко, А.В. Ярыгина — за качественную и оперативную подготовку ледового покрытия на конькобежном стадионе; магазину «Карелочка», музею Морошки и лично Татьяне Александровне Колпиной — за предоставление сувенирной продукции для награждения победителей и призёров; тренерскому составу — за неоценимый труд в воспитании и подготовке подрастающих и опытных конькобежцев.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее