Главная / События и факты / Интеллектуальные баталии к Дню защитника Отечества

Интеллектуальные баталии к Дню защитника Отечества

18 февраля в Сортавала прошли соревнования шахматистов: и детей, и взрослых принимала школа №3. Турнир, посвящённый Дню защитника Отечества, вызвал интерес и горячее желание играть, собрав при этом участников не только из нашего города.

На базе школы №3, расположенной в южной части города, игра королей достаточно хорошо знакома: турниры на втором этаже здания проходили как минимум дважды в прошлом году. Тогда состязались преимущественно учащиеся разных школ. В этом году было принято решение расширить возможности для участников — как в возрастном плане, так и в географическом. И всё благодаря тому, что в городе Сортавала есть увлечённые этой игрой люди, которые не упускают возможность сразиться на шахматных досках. Прежде всего, это руководитель шахматного кружка Молодёжного центра «Сердоболь» Николай Белобров.

В соревнованиях принял участие 31 шахматист из Сортавала, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Хелюля, Питкяранта, Вуорио. Более двух третьих участников составляли школьники и студенты. Самым младшим участникам турнира Демьяну Баршевскому и Яну Кирееву — по 6 лет, самому старшему — опытному шахматисту Станиславу Ивановичу Орлову — более 70-ти. Организаторы отметили, что в числе участников был выпускник школы Кирилл Кришталь, ныне студент Петрозаводского университета, призёр международных соревнований по спортивному программированию. В 2019 году Кирилл, будучи девятиклассником, организовал в школе детский шахматный турнир для малышей. А теперь сам боролся за победу наравне с самыми опытными участниками.

Несколько часов шахматисты играли друг с другом по швейцарской системе — с девятью кругами и не более чем 10 минут на каждого в партии. Это сделало состязание динамичным, вследствие чего у разных столов образовывались болельщики из числа уже отыгравших участников.

Турнир был посвящён Дню защитника Отечества, о чём символизировали дипломы, которые выдали каждому участнику. Грамоты вручили за призовые места, но в нескольких группах. Победителями февральского турнира: Александр Поляков, Марк Киреев, Лев Сайдаков, Станислав Орлов, Роман Сысоев, Арсений Филатов, Андрей Филатов (все из Сортавала), Юрий Тарасов и Владимир Звездин (Питкяранта). Результаты турнира будут учтены в рейтинге федерации шахмат России.

Отрадно, что шахматная игра продолжает жить в Северном Приладожье, и для этого находятся площадки, игроки и время. Уже в марте планируют провести следующий турнир, теперь среди школьников.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее