Главная / Конкурсы / Декламация на стыке культуры и образования

Декламация на стыке культуры и образования

Традиционный конкурс «Живая классика» вновь увлёк детей чтением, и не просто чтением, а желанием показать своё умение читать вслух. В этом году муниципальный этап конкурса в Сортавальском районе проходил 18 и 19 марта.

Год от года на подобные конкурсы заявляется разное количество ребят. В этом году отбор проходил в течение двух дней, в каждый из них было заслушано примерно равное количество юных чтецов.

Задача на первый взял довольно простая -прочитать прозаический литературный отрывок вслух, предварительно запомнив его. Отрывок выбирается не из школьной программы.

Всё выбрано, выучено — 23 ученика 4-7 классов школ Сортавальского района входят в стены Информационно-методического центра, чтобы проявить себя в декламировании отрывков. Помимо уже знакомых лиц, запомнившихся с прошлых лет, видим новые лица. И это замечательно: интерес к чтению растёт. Растёт, по словам членов жюри, и уровень выступающих, сложность читаемых произведений.

В этом году в жюри вошла профессиональная четвёрка, состоящая из сотрудника Центра развития творчества детей и юношества Ульяны Барановой, режиссёра театральной студии «Добрый дом» Ксении Румянцевой, режиссёра театра «Дети понедельника» Eлены Писаренко и неоднократного участника этого конкурса в прошлом, занимавшего призовые места, студента университета Всеволода Михайленко. Все представленные нами люди хорошо разбираются в эмоционально-театральной составляющей и способны прочувствовать грамотность исполнения.

Произведения были разные. Читали Льва Толстого, Надежду Тэффи, Алана Маршалла, Люсии Монтгомери, Наринэ Абгарян и других.

Касались разных проблем, в том числе нравственных. Это было характерно для групп обоих возрастов.

Во второй день чтецов оказалось чуть меньше — 16 человек, но они, ученики 8-10-х классов, удивили жюри. Здесь в числе авторов произведений, выбранных для участия, тоже была Надежда Тэффи, а также Василий Шукшин, Юрий Яковлев, Анатолий Алексин и Пауло Коэльо.

В этом году организаторы мероприятия приняли решение ввести дополнительные номинации, чтобы поощрить как можно большее количество чтецов на муниципальном этапе. С одной стороны хочется отметить тех, кто приходит год от года, новичков, кто тоже искренне заинтересован литературой, чтением, готов проявлять себя. Они не только неплохо выступают здесь, но и выигрывают у себя на школьных этапах. Отметили многих. Чтобы упростить работу жюри, осуществили рассылку итогов по школам.

Символическими лауреатами были признаны:

I степени — Анна Беляева (школа №6, 6 класс) с произведением Юрия Яковлева «Девочка с Васильевского острова» и Виктория Головач (школа №1, 8 класс) с произведением Надежды Теффи «Кроткая Талечка»;

II степени — Eва Кулакова (школа №4, 7 класс) с произведением Алана Маршалла «Я умею прыгать через лужи» и Александра Талья (школа №6, 10 класс) с произведением Веры Токаревой «Сыновий долг»;

III степени — Лия Родионова (школа №7, 7 класс) с «Запиской» Тиграна Петросяна и Аксинья Хижняк (школа №1, 6 класс) с «Экзаменом» Надежды Теффи.

Самым артистичными участниками были признаны Полина Миронович (школа №1, 6 класс), зачитавшая «Манюню» Наринэ Абгарян и Даниил Кришталь (школа №1, 9 класс), давший зрителям и членам жюри возможность представить героев знаменитого произведения «Приключений Шерлока Холмса» Артура Конана Дойля.

Свой диплом за лучший выбор текста получат Макар Смирнов (Хаапалампинская школа, 5 класс) и Мария Колодкина (школа №1, 9 класс) за «Человека, который ничего не умел» Сергея Лукьяненко.

Лучшее воссоздание литературного образа получилось у Eлизаветы Могилевец (школа №6, 9 класс) — произведение «Кроткая Талечка» Надежды Теффи — и Вячеслава Ильякова (школа №6, 9 класс) — «Великолепная шестёрка» Бориса Васильева.

В номинации «За волю к победе» отмечена Анастасия Якшевич (Хаапалампинская школа, 7 класс). Она читала отрывок из «Повести о рыжей девочке» Лидии Будогорской.

Эти дети получат дипломы на традиционной ассамблее школьников в мае.

Победителями, которые были отобраны для представления Сортавальского района на региональном этапе, стали:

I — Мирослава Костецкая (школа №1, 10 класс), она очень запомнилась своим прочтением и прочувствованием «Игры в красавицу» Юрия Яковлева;

II — Валерия Манчаускайте (школа №3, 10 класс), ставшая одной из тех, кто прочитал «Девочку с Васильевского острова» всё того же Юрия Яковлева;

III — Арсений Комаров (Кааламская школа, 7 класс), он вполне эффектно погрузил всех в произведение Марины Дружининой «Звоните, вам споют».

Вот таким получился итог весны 2024 года. Члены жюри отметили, что многие из обладателей призовых мест и победителей прочитали свои отрывки так, что герои прямо представлялись стоящими тут, перед нами. Многие хорошо вжились в роли персонажей, погрузив зрителя в происходящее в озвучиваемом произведении. Безусловно, это заслуга детей и педагогов, которые стремятся не только качественно выполнять свою основную деятельность, но и прививать детям любовь к дополнительному чтению.

P.S. Исходя из информации, выложенной в социальных сетях «Живой классики» в Карелии, региональный этап должен был состояться 26 и 27 марта в Петрозаводске на базе Специализированной школы искусств.

На момент публикации материала в газете ещё не известны эти результаты. Надеемся, что дети из Сортавальского района проявили себя очень достойно.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее