Главная / Спорт / День морозен и прекрасен, конькобежцы мчат вперёд

День морозен и прекрасен, конькобежцы мчат вперёд

Eдва в городе Сортавала стартовал конькобежный сезон, как 12 и 13 января прошли знаковые для Карелии соревнования, посвященные памяти Заслуженного мастера спорта Сергея Хлебникова.

Нынешние соревнования можно по праву считать уникальными по многим пунктам. Они проводятся уже более 30 лет преимущественно в феврале. Однако в этом году было решено перенести старты на начало года: сказался плотный тренировочный и соревновательный график конькобежцев.

80 спортсменов из Сортавала и Петрозаводска, а также из Мурманской области вышли на лёд с самого утра, что подстегнуло спортивный азарт. При этом среди стартовавших были как юные участники (от девяти лет), так и уже взрослые конькобежцы — ветераны и выпускники прошлых лет, не пожелавшие расстаться с коньками и продолжающие проявлять себя на сортавальском льду.

На открытии Первенства и Чемпионата Карелии спортсменов поприветствовали заместитель главы администрации Сортавальского района по социальной политике Нина Макарова и директор спортивной школы Артемий Eвсеев, принявший на себя обязанности комментатора.

На радость спортсменам, организаторам и зрителям, впервые за несколько лет оба дня соревнований стояла прекрасная безветренная, чуть морозная погода, способствовавшая хорошей, быстрой и беспроблемной организации, установлению новых рекордов, чего не случалось довольно давно. Практически каждый сортавальский спортсмен сумел преодолеть дистанцию с новыми личными достижениями, также был установлен и новый рекорд катка. Спортсмены из столицы Карелии и Мурманской области остались довольны ледовым покрытием нашего стадиона. Однако спорт есть спорт, и в своей быстрой динамике не каждый участник грамотно преодолевал положенные им дистанции — 300, 500 и 1000 метров. Некоторые из конькобежцев сбивались на поворотах, попадали в сугробы, тем самым делая борьбу более острой и драматичной на пути к заветному финишу за медалями и грамотами.

Спортсмены были разделены на группы: юниорки и юниоры, старшие юноши и девушки, средние юноши и девушки, младшие юноши и девушки, мальчики и девочки. Все возрастные группы, кроме самой младшей, преодолевали три дистанции — 100, 500 и 1000 метров. Мальчики и девочки состязались на двух дистанциях — 100 и 300 метров. В течение двух дней конькобежцы соревновались на этих дистанциях, складывая в копилку свой суммарный результат. Прекрасным финалом впервые на соревнованиях памяти Хлебникова стал командный забег, в котором участники из разных городов в параллельных тройках преодолели определённую дистанцию. Это была своего рода эстафета. На протяжении всей гонки участников очень громко поддерживали тренеры, родители и сокомандники.

Награждение призёров и победителей по традиции проходило сразу после завершения соревнований в паркетном зале Социально-культурного молодёжного центра. Можно сказать уверенно, что спортивный год у сортавальских конькобежцев начался весьма удачно: практически в каждой категории наши участники отмечались заслуженными медалями, многие из которых были получены за первое место.

Завершились соревнования, посвященные памяти Заслуженного мастера спорта Сергея Хлебникова. Уже 2 февраля Сортавала присоединится к федеральным стартам «Лёд надежды нашей», участие в которых может принимать любой конькобежец, вне зависимости от возраста и степени подготовки.

9 февраля в городе Сортавала состоится забег «Лыжня России». 16 — 17 февраля сортавальские ребята примут участие в состязании «Серебряные коньки» в городе Коломна, а с 22 по 24 февраля наши юные спортсмены отправятся на II этап Первенства России. На этих соревнованиях они вновь встретятся с петрозаводскими конькобежцами, также входящими в состав Сборной Карелии. 23 и 24 февраля пройдёт III этап Первенства России среди спортсменов Северо-Западного федерального округа, а в начале марта — финал Первенства России. На протяжении всего сезона в отделении конькобежного спорта будут проходить контрольные тренировки — первенство ДЮСШ.

Пожелаем спортсменам из города Сортавала удачи в дальнейших стартах, чтобы им покорялись ледовые площадки на соревнованиях самого высокого уровня.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее