Главная / Спорт / «Лыжня России»: вместе со всей страной

«Лыжня России»: вместе со всей страной

11 февраля вся Россия присоединилась к большому спортивному событию: во многих регионах прошла традиционная «Лыжня России». Город Сортавала не остался в стороне: массовые лыжные заезды в рамках всероссийского спортивного события прошли на городском стадионе.

В этом году забег прошёл по плану-графику вместе со всей страной. Поэтому лыжные гонки состоялись одновременно в нескольких местах. Нам казалось, что людей, пожелавших прокатиться вместе с остальными, на стадионе не так много, как это бывало годами ранее. Тогда лыжные заезды в Сортавала проходили неделей позже остальных.

На этот раз лыжники Вяртсиля, Хелюля, Лахденпохья, Питкяранта одновременно со всеми проводили свои старты и не приехали в наш город. Часть сортавальцев, к слову, предпочла Вяртсильскую лыжню, известную своей отличной организацией гонок. Именно поэтому аудитория в городе слегка рассеялась, что, впрочем, не сказалось на уровне его проведения, на отличном настроении и желании проходить дистанции. Во многом этому способствовала отличная солнечная и слегка морозная погода, которая просто требовала достать лыжи и ботинки, примчаться на городской стадион. А потом дружно, вдыхая морозный воздух, проехаться по фактически идеально утрамбованной лыжной трассе. И это после снежного заноса, случившегося накануне. Для исправления ситуации организаторы провели трамбовку снега непосредственно перед стартами, в том числе и на лыжной трассе вне стадиона, куда предстояло ехать более взрослым спортсменам. Помог и морозец после лёгкого потепления накануне.

И вот вдоль дорожек стадиона собираются на построение перед стартами любители лыжных гонок или просто последователи активного образа жизни. Главным оратором соревнований в этом году стал неизменный шутник и балагур, но в то же время невероятно ответственный человек, директор Спортивной школы Олимпийского резерва Артемий Eвсеев. Именно ему досталась роль комментировать заезды, объявлять результаты, которые фиксировали несколько судей, выявляя лучших из лучших.

Основная идея «Лыжни России» — объединить не только спортсменов-лыжников, но и всех, кто хотя бы раз пробовал прокатиться на лыжах. «Лыжня России» фактически объединяя все возрасты и поколения. Так было и в этом году, когда на старт выходили все — от младших школьников до взрослых людей, имеющих почётный статус ветерана. Основную часть участвующих, по традиции, составили школьники разных возрастов во главе с учителями физкультуры и даже директорами. Взрослых было немного, поэтому финальный заезд старшей возрастной категории было решено объединить. Дистанции этого года были от 500 до 3 300 метров в зависимости от возрастной категории. Участники помладше проезжали круги по стадиону, а лыжникам постарше предстояло выбраться за его пределы. Преодолевая трудности и свои эмоции, каждый из участников дошёл до заветного финиша. Упорство некоторых помогло занять место на пьедестале. Но не это главная, хотя и весьма приятная составляющая в большом спортивном событии. Объединяясь с друзьями, одноклассниками, представителями школ, семей и многих других социальных групп, участники «Лыжни России» в очередной раз почувствовали всю прелесть массовой лыжной физической активности, доступной практически каждому.

Благодаря подобным событиям для вполне обычных людей, не являющихся спортсменами, близким становится единение и здоровый образ жизни.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее