Главная / Спорт / Турнир в честь 8 Марта

Турнир в честь 8 Марта

8 марта в ФОКе города Лахденпохья состоялся футбольный турнир, посвящённый Международному женскому дню. Инициаторами и организаторами соревнований стали родители юных лахденпохских футболистов.

В турнире приняли участие шесть команд — две из Лахденпохья под руководством тренера Ковалева Владимира Александровича, три из Сортавала — «Сортавала», «Виктория» и «Ника», а также команда «Вяртсиля».

За команду «Лахденпохья-1» выступили: Роман Гудз, Алишер Кокорин, Илья Палитов, Денис Леонов, Захар Толпеев, Денис Овчаров, Максим Левин, Михаил Астапенков, Арсений Давыдов. За команду «Лахденпохья-2» выступили: Леонид Позерн, Иван Мельников, Роман Якшин, Максим Михайловский, Максим Суворов, Константин Романенко, Арсений Коломников, Матвей Солонович, Павел Пронин, Гавриил Иванов.

Все команды были поделены на две группы. В группе А встретились: «Лахденпохья-1», «Виктория», «Вяртсиля». В группе Б: «Лахденпохья-2», «Сортавала», «Ника».

Открыл турнир матч между командами «Лахднпохья-1» и «Виктория» (Сортавала). Первый тайм прошёл в равной борьбе и закончился нулевой ничьей. Но во втором тайме гости навязали борьбу и забили три безответных гола в ворота команды «Лахденпохья-1».

Первой игрой в группе Б стала встреча между командами «Лахденпохья-2» и главным фаворитом турнира — командой «Сортавала» под руководством Александра Яккола. Уже после первого тайма нашу команду ожидал счёт из известной футбольной песни — 0:5. Во втором тайме «Сортавала» забила ещё три безответных гола, оформим разгром со счетом 0:8.

В группе А встретились команды «Виктория» и «Вяртсиля». После первого тайма «Вяртсиля» неожиданно проигрывала 1:3. Во втором тайме команда «Виктория» удвоила преимущество забитых голов и победила со счетом 6:1.

В группе Б сошлись команды «Сортавала» и «Ника». После первого тайма команда девочек проигрывала 0:3. Во втором тайме «Сортавала» упрочила преимущество, забив еще два гола. Итоговый счет — 5:0.

Завершающей игрой группы А стала встреча «Лахденпо-хья-1» — «Вяртсиля». В первом тайме наш голкипер Роман Гудз открыл счёт ударом со штрафного — «Лахденпохья-1» повела 1:0. Во втором тайме дублем отметился Михаил Астапен-ков, оформив победу команды «Лахденпохья-1» со счётом 3:0.

В группе Б завершающим матчем стала игра «Лахден-похья-2» — «Ника». Первый тайм завершился вничью 1:1. За команду «Лахденпохья-2» отличился Максим Суворов. Во втором тайме Максим Суворов забил ещё три гола, оформив таким образом покер. Матч завершился со счётом 4:1 в нашу пользу.

В противостоянии за 5-6 место сошлись команды «Вяртсиля» и «Ника». Первый тайм завершился вничью 2:2. Девочки не сдавались на протяжении всей игры, как итог — ничья 4:4 и серия послематчевых пенальти, в которой во многом благодаря мастерству голкипера команды «Ника», её команда сделала себе подарок на 8 Марта, одержав победу.

В первом полуфинале встретились команды «Лахденпохья-1» и «Сортавала». Неожиданностей не произошло, и уже после первого тайма наша команда проигрывала 0:3. Во втором тайме команда «Сортавала» удвоила результат, установив окончательный счёт матча 0:6.

Во втором полуфинале встретились команды «Лахденпохья-2» и «Виктория». Первый тайм остался за гостями — 0:1. Во втором тайме Максим Суворов сравнивает счёт, и игра переходит в серию пенальти. Вот такой напряжённый получился турнир — уже вторая серия пенальти! К сожалению, в серии пенальти сильнее оказались гости, отправив команду «Лахденпохья-2» на встречу за третье место со своими одноклубниками.

В матче за третье место сошлись две команды из Лахденпохья. Игра проходила в равной борьбе, и первый тайм закончился со счетом 0:0. Во втором тайме Рудольф Гудз со штрафного выводит вперёд команду «Лахденпохья-1». Максим Суворов сравнивает счёт. Но в концовке игры Илья Палитов забивает победный гол — 2:1.

В финале встретились команды «Сортавала» и «Виктория». С итоговым счетом 2:0 выиграла команда Александра Яккола, став победителем турнира.

Таким образом, первое место — у команды «Сортавала», второе — «Виктория», третье — «Лахденпохья-1», четвёртое — «Лахденпохья-2», пятое -«Ника», шестое — «Вяртсиля».

За финансовую поддержку в проведении турнира благодарим индивидуального предпринимателя Дмитрия Турутина, а также родителей команд Лахденпохья, за судейство — Николая Хабарова, Виктора Митина, Мирзехана Мурадова, за вкусные пирожки — Валентину Гарамову, за работу в праздничный день — Анну Куликову, за приезд в сложные погодные условия — команды из города Сортавала и посёлка городского типа Вяртсиля.