Главная / Власть и самоуправление / Глава-миллионерша продолжит сказочно богатеть

Глава-миллионерша продолжит сказочно богатеть

В 2021 году заработная плата главы Элисенваарского поселения и её чиновников существенно вырастет. Кроме фиксированного размера довольствия, Лариса Трудова будет получать повышенную премию, выплаты за выслугу лет, материальную помощь, оплату бензина и прочие бонусы.

Общие траты, предусмотренные в местном бюджете на содержание конкретно главы Элисенваарского поселения, составляют свыше 910 тысяч рублей. Эта сумма более чем на 140 тысяч превышает показатель 2020 года. Чиновники Элисенваарской администрации в 2021 году тоже заживут лучше, чем сейчас: затраты на их содержание дополнительно увеличены примерно на 140 тысяч рублей.

Беспрецедентно повышенные премиальные выплаты будут осуществляться на фоне нищего бюджета, доходы которого в следующем году по прогнозам упадут на 1,6 млн рублей. Новых полномочий на Ларису Трудову никто не возлагал. На вопрос о том, неужели у неё прибавилось больше работы, глава поселения, словно с издёвкой, ответила: «Конечно, за район работаю!».

Жителям Элисенваарского поселения, как налогоплательщикам, стоит знать, что в 2021 году почти 80% их местного бюджета будет потрачено на содержание около 7 человек (в том числе глава поселения и штат её чиновников). Оставшемуся большинству граждан в данной ситуации не стоит рассчитывать на улучшение обстановки или помощь от местной власти. В этом убедился один из депутатов, который адресовал поступившую от людей жалобу Ларисе Трудовой. Чиновнице был задан прямой и простой вопрос: кто будет в гололёд подсыпать местные дороги песком.

Обязанность содержать улицы в надлежащем состоянии возложена на главу Элисенваарского поселения, которая получает за это заработную плату. Но вопреки здравому смыслу, Лариса Трудова беззастенчиво и хамовато ответила народному избраннику: «Вы как депутат будете подсыпать!»

Неумеренные расходы на выплаты премиальных главе поселения и «армии» её чиновников привели к тому, что в бюджете на 2021 год заложено вдвое меньше средств на содержание и обслуживание дорог местного значения. То есть приоритетным направлением будут не дороги, а зарплаты чиновников. Напомним, по итогам 2018 года официальный задекларированный доход госпожи Трудовой превысил один миллион рублей, что сделало её самой богатой руководительницей среди глав Куркиёкского, Хийтольского и Элисенваарского поселений.

Несмотря на конструктивную критику в свой адрес, Лариса Михайловна, похоже, отказывается смотреть правде в глаза и решать проблемы живых людей. Больше двух лет погорелец из Элисенваара ждёт помощи от местной власти. Человек скитается по посёлку без крыши над головой, а Ларисе Трудовой хватает наглости поднять себе премию и публично утверждать, что некогда «отсталое Элисенваарское поселение» она смогла привести в порядок.

По словам граждан, которые общаются с Ларисой Трудовой, она не признаёт опубликованную про неё критику, оценивает это как негатив, строит из себя жертву обстоятельств.

Своим опытом общения с главой Элисенваарской администрации поделились жители посёлка Кетроваара. Осенью 2020 года граждане рассказали в эфире федерального канала о невыносимых жилищно-коммунальных условиях и незаконных начислениях в квитанциях. Изучив ситуацию, журналист Александр Гордон предложил немедленно уволить главу Элисенваарского поселения со своей должности, поскольку жители Кетроваара письменно обращались к Ларисе Трудовой с просьбой помочь в решении проблемы. Но глава поселения, видимо, предпочла остаться в стороне от коммунального ада, в котором оказались её избиратели.

В Москву на съёмки программы «Мужское / Женское» Лариса Трудова не поехала. Журналисты «Первого канала» не смогли разыскать главу Элисенваарского поселения на рабочем месте, когда посещали Лахденпохский район. Как рассказывают местные жители, о грядущем визите телевизионщиков знала вся округа, а госпожа Трудова, вероятно, в тот день просто скрывалась дома. Ранее глава Элисенваарского поселения на вопрос журналиста НТВ: за что люди должны платить компании «ЛУК», сказала, что, она не в состоянии объяснить.

Реальность вопиющей проблемы и глупый ответ Ларисы Трудовой, которая не спешила разбираться в сути происходящего на её территории, заинтересовали журналистов. Лариса Михайловна насторожилась визиту московских репортёров, однако вместо поиска путей по решению коммунальных проблем своих граждан, чиновница отправила должностному лицу весьма мстительное СМС-сообщение следующего содержания: «Бумерангом все вернется!». Судя по всему, такие слова стали первой реакцией на правду, которую журналисты предали огласке на всю страну.

Своё моральное двуличие Лариса Михайловна последний раз продемонстрировала в Лахденпохском районном суде. В рамках рассмотрения дела судья упрекнула главу Элисенваарского поселения в недобросовестном поведении. Причиной стал тот факт, что Трудова отказалась признавать правду относительно коллективного обращения, которое сама же подписала и затем вслух зачитала элисенваарским депутатам 19 июня 2020 года. Голос чиновницы был записан на диктофон, что лишь подтверждало лицемерие Ларисы Михайловны, которая в итоге проиграла районный суд.

Впрочем, госпожа Трудова сделала определённые выводы. На последней декабрьской сессии элисенваарским депутатам без объяснения причины было запрещено пользоваться средствами аудиозаписи. Изначально телефоны предлагали даже закрыть в несгораемый сейф, но желающих расстаться с личным имуществом не нашлось. Страх отвечать за свои слова перед обществом и жуткое лицемерие власти способны творить невообразимый бред. Как говорится, когда диктофон выключен — проще врать и не бояться.

Текст и коллаж: https://vk.com/lahden

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее